Антироссийский прессинг. За что власти Эстонии давят на Нарву

Город Нарва
© Sputnik / Вадим Анцупов

Тема: Европа развязала войну против памятников советским воинам

Сначала в Нарве, наплевав на чувства горожан, снесли советские памятники, теперь заставляют переименовывать улицы, которые противоречат политическому тренду властей Эстонии.

В понедельник, 19 сентября, эстонские СМИ сообщили об очередном давлении на горуправу приграничного города Нарвы со стороны властей в связи с борьбой с советским прошлым в рамках агрессивной антироссийской политики.

А именно министр государственного управления Рийна Солман дала Нарвской горуправе две недели для ответа на запрос о сроках замены названий семи улиц в городе, которые противоречат истории и культуре Эстонии.

Напомним, в августе в Нарве снесли любимый горожанами памятник танку Т-34, фактически не дав горуправе реализовать идею о перестановке танка в другое место в черте города.

Отмечается, что неоднократно разные государственные инстанции Эстонии обращали внимание Нарвы на то, что эти названия противоречат Закону о топонимах. Это делали и Министерство финансов, и Совет по топонимике, действующий в сфере ответственности министра государственного управления.

"Несмотря на то, что мы несколько раз обращали внимание на проблемные названия улиц, названия улиц Ансиса Даумана и Альберта-Августа Тиймана, к сожалению, по-прежнему не изменены", – написала Солман мэру Нарвы Катри Райк.

Министр Солман пояснила, что "в связи с ситуацией, когда Россия начала полномасштабную военную агрессию против независимого украинского государства 24 февраля 2022 года, для эстонского государства имеет символическое значение скорейшее устранение из Эстонии топонимов, связанных с советскими репрессиями и преступлениями во время оккупации Эстонии, которые явно противоречат эстонской истории и культуре".

Подразумевается связь топонима с лицом, символом и событием, которые были направлены против создания Эстонской Республики, поддержания ее конституционного строя или восстановления независимости Эстонии.

Сообщается, что, по оценке Министерства финансов, в дополнение к улицам Даумана и Тиймана, закону противоречат названия еще пяти улиц в Нарве: улица Алексея Юханова, улица Арсентия Бастракова, улица Игоря Графова, улица Михаила Горбача и улица 26 июля.

В итоге Рийна Солман порекомендовала Нарвской горуправе как можно скорее включить в повестку замену вышеупомянутых топонимов соответствующими эстонской истории и культуре названиями: "Кроме того, мы напоминаем, что в соответствии с Законом о топонимах назначающий топоним орган обязан инициировать процедуру изменения топонима в течение 30 дней с момента возникновения обстоятельств, упомянутых в Законе о топонимах, т. е. когда стало известно о противозаконности топонима".

Опираясь на данный факт, Солман заключила, что в течение двух недель после получения ее письма Нарва должна "дать обратную связь о том, какие дальнейшие действия планируются для изменения названий вышеупомянутых улиц".

Ранее Baltnew уже рассказывал, что в Ивангороде торжественно установили точную копию памятника танку Т-34. В эстонских СМИ, передавая эту новость, акцентировали внимание на табличке, прикрепленной к постаменту, где указано, что памятник установлен временно. По объяснению Минобороны РФ, данная пометка означает, что в будущем мемориал вернется на свое место в Нарве.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме