Внезапно: откуда Латвия и Литва получают древесину

© Sputnik / Алексей Никольский

Латвия и Литва покупала древесину из России и Белоруссии. Однако из-за санкций ЕС на импорт продукции в республики стали поступать грузы из Средней Азии.

Европейский союз ввел запрет на импорт продукции из Российской Федерации и Белоруссии. В связи с этим Латвия и Литва, например, отказались от закупки такого ресурса, как древесина. Как пишет Re:Baltica, обойдя санкции России и Белоруссии, балтийские республики неожиданно заручилась поддержкой со стороны Казахстана и Кыргызстана. Примечательно, что на территориях этих стран площадь лесистой местности составляет примерно 5–6%.

По данным портала, импорт изделий из древесины из Кыргызстана вырос с нуля до 829 тыс. евро, а из Казахстана – до 1,85 млн евро. В целом после экспорта в страны ЕС в 2020 и 2021 годах в размере 445 тысяч обе страны в текущем году ввезли продукцию из древесины на сумму более чем 30 миллионов. Основными получателями стали Литва, Польша, Германия, Латвия и Дания.

Однако есть один нюанс: литовская таможня убеждена в том, что такой прирост объясняется обходом санкций ЕС путем ввоза российской и белорусской древесины с поддельными киргизскими и казахскими сертификатами.

Напомним, Российская Федерация и Белоруссия были одними из крупных поставщиков древесины в Евросоюз. В 2021 году Минск поставил продукцию на сумму в 1,37 млрд евро, а Москва – на сумму 3,12 млрд евро.

Напомним, в связи с отказом от российских энергоносителей все больше стран ЕС стали закупаться древесиной и другими связанными с этим предметами. Так, жители Латвии начали приобретать все необходимое: камины, печи на дровах. Они не забывают и о радиаторах. Примечательно, что покупателям приходится ждать выбранные товары несколько месяцев. 

В Германии же из-за высокого спроса подорожали дрова. Ввиду роста цен на газ, нефть и электроэнергию все больше и больше людей используют древесину в качестве альтернативного материала для обогрева своих жилищ. При покупке дров для отопительных печей или систем отопления потребителям пришлось заплатить в августе 2022 года значительно больше, чем годом ранее.

Так, в августе стоимость дрова и древесных гранул повысилась на 85,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Очевидно, что Германия столкнулась c данной проблемой из-за недальновидной политики. 

В то же время в другой крупной европейской стране – Британии – почти каждый четвертый житель планировал не включать отопление зимой, как показывали результаты многочисленных опросов. Энергетический рынок страны пострадал ввиду высоких цен, вызванных дефицитом топлива в других странах. Хотя государство и не зависит от поставок российского природного газа (на его долю приходится менее 4% поставок). В целом внутренние цены на газ выросли на 96%, а цены на электроэнергию – на 54% за год до июля. 

Добавим, Евросоюз принимает дорогостоящие программы сокращения эмиссии парниковых газов, а также посадки миллионов деревьев, которые должны помочь спасти цивилизацию от катастрофы, вызванной потеплением климата. И одновременно провозглашает древесину возобновляемым, предпочтительным видом топлива, поощряя ее использование в энергетике. Что, естественно, привело к резкому росту объемов вырубки "зеленого друга".