Дрова, печи и одеяла. Как Латвия будет отапливать свои дома

Поленница во дворе
РИА Новости/Илья Питалев

Тема: Европа без российского газа

Латвия в связи с отказом от российского газа ищет альтернативные источники энергии. В стране значительно вырос спрос на камины и дровяные печи.

Политики Латвии не раз предупреждали, что с началом отопительного сезона будет необходимо уменьшить подачу тепла, снизить температуру воздуха в помещениях, чтобы сократить расходы и потребление энергетических ресурсов. Это произошло на фоне отказа от российского газа.

В связи с этим жители балтийской республики начали приобретать все необходимое: камины, печи на дровах. Они не забывают и о стальных радиаторах. Примечательно, что покупателям приходится ждать выбранные товары несколько месяцев. Об этом сообщил руководитель компании Balticproperties Group Latvia Томс Динвиетис.

Так, по его словам, рынок энергоресурсов переживает нестабильную и непредсказуемую ситуацию. Производители печей и каминов перегружены заказами и все чаще сталкиваются с нехваткой сырья. "Я работаю в отрасли свыше 20 лет. Раньше было обычным делом, когда планировалось повышение цен на 3–4% в год. Но теперь в течение двух лет подряд я столкнулся с шестью или семью незапланированными повышениями цен от моих собственных производителей", – сказал Динвиетис.

В компании также отметили, что покупателям приходится ждать производимые печи и камины более 3,5 месяцев, так как спрос на них вырос на 40–70%.

В свою очередь, глава FKMD electro Каспарс Зингерс заявил, что рост цен на стальные радиаторы отопления с начала текущего года составил около 70%. Он подчеркнул, что потребители часто покупают электрические котлы, привязанные к солнечным коллекторам.

Добавим, проблема отопления помещения приобретает в Латвии все больший масштаб. Например, в больнице Лиепаи, которая обслуживает западный регион Латвии, из-за холода пациентов накрывают сразу тремя одеялами.

"Наблюдения касательно более прохладных помещений связаны со стремительным ростом цен на энергоресурсы и с мероприятиями руководства больницы по экономии за счет электричества. Но ни в коем случае подобная экономия не повлияет на качество медицинских услуг. Температура в помещениях во время экономии не будет ниже допустимой в медицинских учреждений. Также стоит принять во внимание, что один человек больше мерзнет, а другой в более прохладном помещении чувствует себя лучше и комфортнее", – оправдалась представитель медучреждения Индра Грасе.

Кроме того, она добавила, что в больнице оценивают температуру в помещениях и погодные условия, по которым и станет ясно, будет ли необходимость в подключении отопления в течение ближайшей недели.

Напомним, подобная ситуация существует не только в Латвии: она охватила практически всю Европу. Например, в Германии из-за высокого спроса подорожали дрова. Ввиду роста цен на газ, нефть и электроэнергию все больше и больше людей используют древесину в качестве альтернативного материала для обогрева своих жилищ. При покупке дров для отопительных печей или систем отопления потребителям пришлось заплатить в августе 2022 года значительно больше, чем годом ранее, сообщают СМИ.

Так, в августе стоимость дрова и древесных гранул повысилась на 85,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Германия столкнулась c данной проблемой из-за недальновидной политики.  

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме