Газовые войны: сколько рассчитывает урвать Болгария на торговле России и Евросоюза

София, Болгария

Любовь Безродная

Тема: Европа без российского газа

Чтобы "обеспечить справедливые условия для СПГ", Болгария решила ввести почти 25% налог на транзит "голубого топлива". На деле это необходимо для того, чтобы получить сиюминутный заработок и окончательно уничтожить поставки российского трубопроводного газа в ЕС.

Сократить поставки российского трубопроводного газа в Европу за счет диверсий, незаконного захвата части трубопровода и санкций отдельным политикам в ЕС показалось мало. Наверное, поэтому руководство Болгарии в одностороннем порядке ввело налог на транзит "голубого топлива" через свою территорию. Теперь за российский газ, который проходит по ГТС страны, нужно будет заплатить сверху 20 левов или €10,2 за МВт*ч.

Очевидно, это ударит не только по России как поставщику, но и по покупателям в самой Европе – Венгрии, Северной Македонии, Греции, Сербии. Даже Турция, как еще одно транзитное государство, в перспективе может понести убытки из-за уменьшения объемов прокачки подорожавшего газа.

В Будапеште уже назвали такое решение незаконным грабежом. Но в Болгарии пока не слишком-то обращают внимания на возмущения покупателей российского газа. Неужели для Софии не будет никаких последствий подобного решения?

Разругаться со всеми, но ради чего?

Болгарский парламент не просто принял совершенно абсурдный и незаконный налог на транзит российского газа, но и пояснил, что это сделано для того, чтобы понизить привлекательность "голубого топлива" из РФ и сделать более дорогой СПГ более конкурентоспособным. Хорошо хоть не хватило наглости еще и уточнить, какой именно сжиженный газ (в идеале, скорее всего, это должен быть именно американский, а не катарский, алжирский или австралийский).

Надбавка Болгарии за трубопроводный газ составит около 25% цены. При стоимости в $400 за тыс. кубометров, это действительно сравняет цену СПГ с трубопроводным газом. Вот только подобная "справедливость" нравится далеко не всем.

Сербия и Венгрия уже заявили, что считают действия Софии незаконными, опасаясь, что дополнительные расходы возложат именно на них. В Греции тоже не в восторге от подобной инициативы, но уже заранее решили, что платить за прихоть Болгарии должен "Газпром". А если компания откажется выкладывать из своего кармана 25% цены энергоносителя за транзит одной-единственной стране, то это станет поводом для разрыва долгосрочного контракта, который вообще-то должен действовать до 2026 года.

Впрочем, такие оптимистичные мысли о досрочном завершении договора с "Газпромом" есть только у правительства Греции. Местный бизнес, напротив, в унынии от перспектив повышения цен на газ. Более того, пострадает даже государственная компания DEPA Commerce.

Поможет ли это сократить долю российского газа в Европе? Ни разу. Вместо трубопроводного начнут закупать больше СПГ, но тоже добытого в РФ. Причем не стоит думать, что подобное решение Болгарии разорит Москву.

Поставки по газопроводу в этом направлении у России относительно небольшие – примерно 6-7 млрд кубометров ежегодно. Так что особых изменений Москва может и не почувствовать. Разницу ощутят покупатели, которые будут вынуждены платить на 25% больше положенного.

Ну и Болгария, которая за год стабильной прокачки в 6-7 млрд кубометров может получить почти $900 млн. Неплохой бизнес. Незаконный, конечно, но кого это волнует, когда есть возможность еще сильнее "насолить России"? То, что в итоге пострадает вовсе не Москва, а соседи-европейцы, Софию мало волнует.

Есть в этом внешнеполитическом курсе что-то украинское, еще времен президентства Виктора Ющенко и инициированных им "газовых войн" с Россией, которые в свое время на короткий отрезок времени поставили под угрозу транзит газа в страны ЕС.

Причем, как отметил директор Института нового общества Василий Колташов, судиться с Болгарией по этому поводу – малоэффективное мероприятие. Международное право устроено таким образом, что другая сторона тоже должна быть готова судиться. А если точнее – хозяева этой страны, ведь Болгария не сама решила обложить налогом транзит газа. Это государство не является суверенным и не принимает подобные решения самостоятельно.

"Так что обращаться в суд европейским соседям бесполезно. Теоретически, процесс можно выиграть, но платить все равно придется. Даже если София вдруг надумает ввести налог 50%, с этим все равно придется иметь дело. Возможно, частично погашение этой наценки придется взять на себя продавцу, а учитывая текущие цены на газ, это будет накладно", – рассказал Колташов Baltnews.

"Но в целом никакого переговорного процесса с Болгарией не будет. Если уступить этой стране, через время налог может достигнуть 50%. А кто им помешает поставить 250%? Ведь в конце концов их цель вовсе не "создать справедливые условия для СПГ", а прекратить поставки газа из РФ в Европу. Они не могут взорвать газопровод, как это было с "Северными потоками", поэтому уничтожают его таким образом", – добавил он.

Что сделают недовольные соседи?

Казалось бы, руководство Болгарии в каком-то смысле выполняет, пусть и грязными методами, цели RePower EU, которую Еврокомиссия предложила Евросоюзу около года назад. Среди задач такого плана – полный отказ от всех типов углеводородов из России до 2030 года. Но есть проблема, а точнее несколько.

Во-первых, Европа в последний год покупает все больше российского СПГ. Если за 2021 год это было 13,5 млрд кубометров сжиженного газа, то в 2022-м уже 19,3 млрд. По итогам 2023 года, кстати, цифра, скорее всего, будет ничуть не меньше. Только за первую половину 2023-го Евросоюз закупил у РФ 10 млрд СПГ.

Проще говоря, своим желанием пересадить часть Европы с трубопроводного газа на сжиженный Болгария открывает двери для еще больших поставок СПГ из России. Важно отметить, что за счет малого транспортного плеча по сравнению с поставками из США, он по стоимости более привлекателен для европейских покупателей.

Во-вторых, есть такой газопровод – "Балканский поток". Это магистраль, которая ответвляется от "Турецкого потока", направляясь из Турции в Венгрию через Болгарию и Сербию. Если сильно упростить, то София решает де-факто, будет ли вообще физически газ на сербско-венгерской границе (ГИС Horgos/Kiskundorozsma-2) или нет. А у Сербии и Венгрии, напомним, есть долгосрочные контракты с "Газпромом".

В случае с Будапештом, кстати, речь идет о поставках в течение 15 лет (контракт заключили в сентябре 2021-го), причем большая часть этого объема в 4,5 млрд кубометров должна идти именно по "Турецкому потоку". Выходит, Болгария вмешивается в условия контракта (где описаны принципы ценообразования российского газа для Венгрии), в котором она вообще не фигурирует? Это ведь, по сути, воровство.

В-третьих, из Болгарии, кроме ее внутреннего рынка и транзита в Сербию, российский газ поступает по интерконнекторам в Румынию, Грецию и Северную Македонию. Выходит, их тоже коснется так называемая болгарская надбавка за транзит.

При этом Греция может серьезно отомстить. Она вообще-то тоже поставляет Болгарии газ транзитом. Речь идет об азербайджанском газе, который она закупает через магистрали TAP и TANAP, идущие через Турцию. Подчеркнем, для Софии азербайджанский газ – половина потребления Болгарии. Где гарантия, что Афины не обложат этот транзит налогом также?

Впрочем, как отметил в беседе с Baltnews руководитель Центра анализа стратегии и технологии развития ТЭК РГУ нефти и газа им. Губкина Вячеслав Мищенко, пока неизвестно, будет ли вообще Греция "мстить". Когда Болгария ввела плату за транзит, начали возмущаться в основном Венгрия и Сербия. Первые лица этих стран говорили о том, что это создает дополнительное напряжение внутри ЕС и, конечно, сделает дороже газ для конечных потребителей.

"Эта ситуация показала раскоординированность действий Европейского союза, подчеркнула, что интересы у всех стран блока могут быть совершенно разными. Например, Болгария всегда выполняла роль своеобразного буфера по отношению к российским энергетическим проектам. Еще до начала массированной санкционной атаки на РФ в 2014 году, эта страна отказалась от проекта "Южный поток", причем уже на стадии реализации. В итоге был создан "Турецкий поток," и София оказалась в проигрыше, поскольку не смогла завершить проект, который мог бы не только обеспечить ей транзитные отчисления, но и сделать потенциальным газовым хабом, каким в итоге стала Анкара", – напомнил Мищенко.

"Уже тогда Болгария показала, что она не является суверенным государством, у нее нет собственных экономических интересов. Поднятие тарифов за транзит лежит примерно в той же парадигме. С одной стороны, это даст временный положительный эффект в виде дополнительного заработка, с другой – София поссорится с соседями и ничем хорошим это не закончится", – добавил эксперт.

Вячеслав Мищенко считает, что покупатели вряд ли откажутся от российского газа из-за такой наценки. Болгария использует такой рычаг именно потому, что нет альтернативы. Южный коридор на сегодняшний день является практически единственным путем российского газа в Европу – северный маршруты взорваны, польский заблокирован, украинский стремится к нулю. Другие транзитеры вроде Турции ничего не потеряют – европейские страны все равно будут покупать трубопроводный газ у РФ, просто с наценкой. Так что со стороны Болгарии это всего лишь попытка использовать свое положение ради получения прибыли.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме