Принесет ли 2024 год стабильность газовому рынку Европы?

Торговля акциями.
Youtube

Тема: Европа без российского газа

Текущий год может стать периодом нормализации на рынке газа, уверен заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Падение спроса на газ в Европе ускоряет восстановление баланса на мировом рынке, что в итоге может привести к нормализации газового рынка, сказал Baltnews заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Фролов напомнил, что с середины 2023 года Европа стала более активно конкурировать с покупателями за газ из Азии, потому что европейский рынок столкнулся с ограниченностью доступа к трубопроводным мощностям.

"Это привело к тому, что снизившиеся котировки вновь стали расти, превысили уровень 550 долларов за 1000 кубических метров, доходили примерно до 600 долларов, что, опять же, довольно дорого получалось. По ходу снижения спроса на газ потребности снижаются естественным образом, меньше закупают на международном рынке или не увеличивают закупки на международном рынке, что тоже важно", – отметил Фролов.

"Получилась следующая ситуация: к настоящему моменту мы видим резкое сокращение котировок в Азии, что благоприятно для Европы, потому как европейский рынок напрямую зависит от азиатского – он меньше, менее привлекателен в общем и целом, поэтому вынужден ориентироваться вольно или невольно на азиатские котировки", – объяснил Фролов.

В настоящее время в Азии кратковременно снизились котировки. Однако, когда котировки находились на высоких уровнях, они не выходили за пределы 700 долларов за 1000 кубических метров.

"Мы можем ожидать, что уже в 2024 году ввиду увеличения, пусть и незначительного, но все-таки предложения, ввиду сокращения спроса в Европе баланс "спрос-предложение" в мире на рынке сжиженного природного газа восстановится, и произойдет нормализация котировок", – добавил заместитель гендиректора Института национальной энергетики.

"Стоит пояснить что такое нормализация, потому что звучит довольно абстрактным образом. Нормализация – вполне конкретная величина. Есть контракты с нефтяной привязкой, по ним газ покупается примерно за 300 долларов, а есть контракты с биржевой привязкой или просто закупка газа напрямую на спотовых площадках, то есть через биржу. Есть некий "биржевой" газ – он стоит в какой-то момент в полтора-два раза больше, чем газ, который поступает по контрактам с нефтяной привязкой. Такое расхождение ненормально", – заметил Фролов.

Нормой является разница в 20% между биржей и контрактами с нефтяной привязкой, как в одну, так и в другую сторону. То есть может быть больше на 20%, может быть меньше на 20%, но эта величина говорит о том, что ситуация более-менее нормальная, стабильная.

"Соответственно, когда мы говорим о нормализации, то имеем в виду, что цена газа, который закупается через биржевые механизмы или с учетом биржевых механизмов, будет примерно равна тому газу, который мог бы быть куплен этим регионом либо покупается этим регионом, если мы говорим про Азию, по контрактам с нефтяной привязкой", – подытожил эксперт.

По данным инвестбанка Morgan Stanley, цены на газ в Евросоюзе ко II кварталу 2024 г. снизятся в среднем чуть более чем до $350 за 1000 куб. м. Это произойдет благодаря высокому уровню запасов в подземных хранилищах газа (ПХГ), сообщали "Ведомости".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме