Пехоту Польши на границе с Белоруссией усилили Abrams и K2 Black Panther

Военнослужащие армии Польши
© AP Photo / Czarek Sokolowski

Министерство национальной безопасности Польши усилило восточную границу с Белоруссией, руководствуясь утверждением о неизбежности "нападения агрессора".

В прошедшее воскресенье министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак сообщил об усилении защиты восточной границы с Белоруссией. Как транслировали европейские СМИ, Польша развернула на восточной границе с Белоруссией новый танковый батальон.

Сообщается, что танковый батальон включен в состав 1-й пехотной дивизии. Польша начала формирование 1-й пехотной дивизии в сентябре 2022 года, и новый танковый батальон в ее составе начнет работу в Чартаеве, вблизи границы с Белоруссией в районе Бреста.

Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак отметил, что задачей нового подразделения будет "сдерживание агрессора и обеспечение безопасности, если мы посмотрим на направления нападения с востока".

"Посмотрите на разницу между тем, что происходило до 2015 года, когда на востоке нашей страны ликвидировали воинские части, и тем, что происходит сейчас уже несколько лет. Мы формируем новые воинские части, набираем молодых добровольцев в армию", – заявил Мариуш Блащак.

Отмечается, что численность дивизии должна превысить 30 тысяч человек; что дивизия будет оснащена, в числе прочего, американскими танками Abrams и южнокорейскими танками K2 Black Panther.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме