Новости из Сувалков: Польша защитит восточный фланг НАТО

Польско-литовская граница в районе Лаздияй

Министерство обороны Польши объявило о создании нового саперного батальона на восточном фланге НАТО – для защиты Сувалкского коридора вдоль границы с Литвой.

В воскресенье, 23 июля, европейские СМИ передали сообщение Министерства обороны Польши, в котором говорится о том, как Польша собирается защитить так называемый Сувалкский коридор.

Польская защита Сувалкского коридора пройдет вдоль границы с Литвой, и для этого будет создан новый саперный батальон, и набор первых военных будет происходить уже к концу этого года. Основной задачей этого подразделения называется укрепление восточного фланга НАТО.

Сувалкский коридор длиной менее 100 километров соединяет Литву (а через нее Эстонию и Латвию) с Польшей, при этом к данному коридору наиболее близко подступают российская и белорусская границы – со стороны Калининградской области РФ и города Гродно в РБ. Коридор назван по имени города Сувалки, расположенного в самом узком месте между Россией и Белоруссией.

Напомним, после передислокации ЧВК "Вагнер" в Белоруссию в Литве начались панические настроения относительно потенциальной уязвимости именно Сувалкского коридора, который могут легко занять "вагнеровцы", чтобы "пробить сухопутный коридор в Калининградскую область".

Ранее эстонские СМИ обратили внимание на сообщение в соцсетях дипломата Альбинаса Янушки, подписавшего акт независимости Литвы, в котором говорилось о сохранении актуальности проблемы Сувалкского коридора. Дипломат отметил, что "членство Швеции и Финляндии в НАТО трудно переоценить как фактор безопасности Литвы", однако Швеция еще не в НАТО, а потому Литва пока не может рассчитывать на полноценную поддержку НАТО через Балтийское море. Но дело даже не в этом: а том, что некоторые политики рассудили, что безопасность в Сувалкском коридоре уже не актуальна.

По словам дипломата, любая война для Литвы будет гибельна, а Сувалкский коридор в любом случае остается зоной для приложения военных целей: "[...] Сувалкский коридор, как и транзит в Калининград, создает и будет создавать риск потенциальных провокаций и гибридных атак, когда действие может происходить в серой зоне и будет непонятно (кто ж не хотел бы, чтобы это было ясно), нужно ли уже активировать статью 5 НАТО, или еще подождать".

Следовательно, сделал вывод Янушка, надо не разглагольствовать о том, что будет или не будет актуально в случае войны, надо сосредоточиться на "сдерживании, чтобы никогда не пришлось воевать". При этом, считает дипломат, сдерживание должно быть таким, чтобы Литва была готова к военным действиям в этом районе, и чтобы в Москве это понимали.

Янушка заключил, что военные подразделения в районе Сувалкского коридора "нужны не через семь лет, а сейчас", и похвалил поляков за их активность в этом деле.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме