Дональд Фредович Трамп устроил политикам Литвы ледяной душ

Президент США Дональд Трамп во время брифинга в розовом саду возле Белого дома в Вашингтоне
© Sputnik / Стрингер

Анастасия Кулик

Тема: Президентские выборы в США

Мало кто знает, что экс-президент США Дональд Трамп стал четвертым ребенком в семье Фреда Трампа, потомка немецких иммигрантов. Мальчик рос активным, отличался живым умом.

Рассказывают, что маленький Дональд доставлял массу хлопот степенным родителям. Сейчас ему почти 78 лет (родился 14 июня 1946 года), он миллиардер (с состоянием в 2,07 млрд долларов), трижды женат (с 2005 года на Мелании Трамп) и вновь метит в президенты от Республиканской партии.

Но как был Дональд Альфредович (если на русских манер) егозой-непоседой в младые годы, так и остался. Разве что калибр его шалостей достиг мирового масштаба.

США, штат Айова

Напрасно литовские политики крутили пальцем у виска, когда бывший (и, наверняка, будущий) президента США Дональд Трамп выступал с речью на предвыборном митинге в штате Айова. Кроме прочего, республиканец сказал своим сторонникам и противникам следующее, цитируем:

"Я не собираюсь их [европейские страны] защищать. Я помню, как глава одной страны встал и поинтересовался: "Скажите, пожалуйста, если Россия нападет на мою страну, вас там не будет?". Правильно, я так и говорю, я не буду вас защищать и денег вам не дам".

Именно в Айове республиканец-миллиардер очертил контуры предвыборной программы по европейскому вектору. На недавнем митинге в штате Южная Каролине тезис отшлифовали, когда речь зашла о финансировании НАТО.

Трамп, не называя фамилию, рассказал о беседе с одним из руководителей блока. Тот поинтересовался, оказали бы США военную помощь стране-члену альянса в случае, если бы та просрочила платеж на оборону? Цитируем:

"Сэр, если мы не заплатим и на нас нападет Россия, вы нас защитите?" Я спросил: "Вы не заплатили? Вы просрочили платеж?" Он сказал: "Да, допустим, это случится". [На что я ответил] Нет, я не стал бы вас защищать. Более того, я бы поощрял их делать все, что они захотят. Вы должны заплатить".

От слов "я бы поощрял" руководители НАТО встали на уши, а воинственные вожди карликовых игроков военного блока покрылись холодным потом. Есть от чего: динамика территориального спора на Украине продемонстрировала, что "Нэзалэжная" без денег США представляет из себя абсолютный ноль, невзирая на европейскую, в том числе британско-немецкую помощь.

Переполох случился и в Белом доме. Администрация Джо Байдена заявила: поощрение вторжений ставит под угрозу национальную безопасность Соединенных Штатов, глобальную стабильность и экономику. На что расшалившийся Дональд ответил – НАТО в основном спонсируют США, остальные вкладывают в военный трансатлантический союз слишком мало денег.

Забегая в июль 2024 года

В предстоящем июле в Вашингтоне должен состояться саммит лидеров стран НАТО. Представьте, что начнет твориться, если Трамп станет первой скрипкой? Он камня на камне не оставит от европейских скряг, зажимающих предназначенные для общего котла денежки.

В чем-чем, а в финансах Дональд Фредович разбирается хорошо, иначе не стал бы миллиардером. Пух и перья полетят от делегации, например, ФРГ. Бюргеры много лет вносили в бюджет альянса только 1,25-1,5% от своего ВВП при том, что в 2023 году в Вильнюсе согласились ежегодно тратить 2% экономического объема. Берлин слово дал, но не торопится держать.

Еще один остроугольный раздражитель – Украина в НАТО. Прибалты с поляками уже банкеты заказали по случаю вступления Киева в альянс. Ан нет, придется сдавать бутылки, возвращать цеппелины и подсчитывать убытки, поскольку решено в штаб-квартире блока – отказать "укропам". Глава евродипломатии Жозеп Боррель по этому поводу не выдержал: Европа не должна зависеть от капризов Америки!

Нет, не должна. Она может найти общий язык с заокеанскими республиканцами. Для этого достаточно нарастить долю своего финансирования Украины до уровня США. Трамп уверен: "Члены альянса сделают это, если их хорошо попросить". В противном случае Вашингтон должен поставить свои интересы на первое место:

"Мы оказываем помощь Украине в объемах, превышающих на $100 млрд суммарную помощь стран НАТО. Довольно, НАТО должно выровнять уровень своих расходов", – написал господин Трамп в своей соцсети Truth Social.

Он добавил, в случае отказа интересы США должны учитываться в первую очередь: "Когда я заявил 20 странам, которые не платили свою справедливую долю, что они должны платить, пригрозив при этом прекращением военной защиты со стороны США, деньги потекли рекой. Это было прекрасное зрелище".

Резюмируя, можно предположить, что программа летнего цирка в Вашингтоне поразит зрителей. А с учетом предложения Парижа формировать европейскую армию в роли параллельной, независимой от Америки военной структуры, выйдет цирк с клоунами. Команда президента Эммануэля Макрона даже не представляет, что уйдут десятилетия и неисчислимые миллиарды средств на замену американского потенциала, который НАТО может утратить после выхода США из альянса или при создании евроармии.

Не время почивать на лаврах

Вместе со всеми странами Запада взволновалась и Литва. Уж очень многое в ее жизни зависит от настроений в Америке.

В центре Вильнюса встретились дипломат, подписан Акта независимости от 11 марта 1990 года, государственник Альбинас Янушка, председатель парламентского комитета по иностранным делам, бывший посол Литвы в США и Мексике Жигимантас Павиленис, Маргарита Шешельгите, советник президента Гитанаса Науседы по национальной безопасности и эксперт в области внешних связей Арунас Пемкус.

За круглым столом обсуждались неслыханные прежде вопросы: "Создает ли Трамп угрозы европейской безопасности?" и "Какие последствия несет Литве его президентство?".

С одной стороны, как послушный воле феодала вассал, Литва едва ли не первой в мире исполняет любые капризы американских президентов и военных. Например, расходы на оборону давно превышают 2% ВВП. С другой стороны, дьявол знает, что стрельнет этим американцам в голову в следующую минуту?

Участники дискуссии сошлись во мнении, что глубинное государство не позволит Дональду Трампу даже в статусе главы США вить веревки. Отыщутся силы приструнить шалуна. Что касается ослабления и даже развала НАТО, придется следовать заокеанскому диктату ради сохранения статус-кво альянса.

Но самый важный и обнадеживающий для Вильнюса прогноз прозвучал так: лучше бы предстоящие выборы президента США выиграл кто-нибудь другой. Инсультов оказалось бы меньше.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме