В Литве боятся возвращения мастера непрогнозируемого хаоса Дональда Трампа

45-й президент США Дональд Трамп
© AP Photo / Alex Brandon

Анастасия Кулик

Тема: Президентские выборы в США

Литовской госкомиссии по радио и телевидению впору запретить трансляции выступлений Дональда Трампа. Наслушавшись, политические элиты съезжают с "катушек".

Полгода руководство Литвы живет в состоянии психологического дискомфорта. Время Джо Байдена неумолимо приближается к финишу. Харизматичного преемника у него нет. Оскорбленный итогами предыдущих президентских выборов Дональд Трамп вышел из пике и уверенно набирает предвыборные очки.

Его речи, как и заявления других республиканцев, американцам по душе. Устав от проблем Украины, они видят в Трампе человека, способного закрыть киевскую тему в 24 часа.

Одноэтажной Америке нравятся отчаянные шерифы. Но Литва – не прерия Дикого Запада, ей появление Трампа верхом на Украине не сулит ничего хорошего ни в краткосрочной, ни в долгосрочной перспективе.

Шериф верхом на взмыленной Украине

Чем прежде успокаивали народ и себя политэлиты, политическое и военное руководство Литвы в контексте, якобы, угроз со стороны Москвы? Заклинаниями "мы никогда не были так хорошо защищены, как сейчас, являясь членами НАТО".

Эту конструкцию обожают президент Гитанас Науседа и его две правые руки, военный министр Арвидас Анушаускас и глава МИД Габриэлюс Ландсбергис.

Сегодня на фоне явных провалов ВСУ на левобережье Днепра и на Донбассе даже оптимисты вынуждены признать – да, украинский кризис сплотил трансатлантических военных союзников, но безопасность Литвы в итоге не увеличилась, а сократилась. Ей пришлось передать ВСУ все лучшее со складов, не получив взамен ничего. При этом подачка из Вильнюса явно оказалась "не в коня корм", если судить по ситуации на картах военных.

Слова "мы никогда не были так хорошо защищены" и "НАТО гарантирует оборону каждого метра своей территории" оказались фасадом, декорирующим прорехи. Вильнюсу можно в 10-летней перспективе дождаться современных систем ПВО, танковых бригад, истребительной и бомбардировочной авиации, ядерного оружия и так далее. Но что толку, если угрозы таятся в других обстоятельствах?

В первую очередь, в явно демонстрируемом желании крупных европейских игроков избежать большой континентальной войны, возможно атомной. Их голоса звучат все громче. Большая часть Европы сигнализирует Киеву – пора начинать переговоры с русскими и достичь мира любой ценой. Например, бывший сотрудник Пентагона Марио Лойол 23 марта в статье для The Atlantic призвал Украину продать России кризисные южные и юго-восточные регионы.

Вторая угроза: за океаном Дональд Трамп уверенно набирает симпатии избирателей, яростно критикуя явно проигрывающую противостояние с РФ киевскую хунту. Этот нарратив не чужд всей партии республиканцев. Там достаточно настоящих знатоков законов внешней политики и военного искусства.

Они уже сквозь зубы соглашаются с выделением Киеву очередных огромных денежных сумм, раз от раза сокращая размеры траншей и повторяя речи, будто написанные, с точки зрения Литвы, под диктовку Кремля.

Могут речи Трампа, указывающего пальцем на Украину, как на первопричину возможной мировой катастрофы, радовать Вильнюс? Нет, не могут и не радуют. Миллиардеру не удался переворот в 2020 году, но вполне может состояться в 2024, опасаются катастрофического сценария в Литве.

Идеи Трампа не оригинальны, но они повторяются другими авторитетными республиканцами, например, губернатором Флориды Роном Десантисом. Южанин сомневается в целесообразности финансовой помощи Украине и не желает, чтобы "США и дальше участвовали в территориальном споре Киева и Москвы за 1000 миль от своих берегов – это не центральный интерес Америки", заявил губернатор радиостанции Fox News.

Всего лишь территориальный конфликт

Министра обороны Арвидаса Анушаускаса Трамп пугает формулировками из ХХ века: "территориальный спор", "подбрюшье России, зона ее интересов". Литовский чин ночей не досыпал, пропагандистки раздувая ограниченную по масштабам СВО ВС РФ до размеров "нападения на Европу и НАТО", а какой-то америкашка путает карты.

Главу МИД Ландсбергиса и подчиненных ему пропагандистов корежит от неосмотрительного заявления киевского стендап-комика [Владимира Зеленского] про "американских детей, которым придется воевать".

Проигнорировав советы из Вильнюса, так лохануться и дать почву росту антиукраинских симпатий надо суметь! Трамп и трамписты моментально воспользовались пиар-провалом в своих интересах. Американские ветераны войн в ответ пообещали "замочить в сортире" киевского юмориста, если раньше его не уберут собственные военные.

Трамп идеально разыграл неожиданно пришедшего козыря, напомнив: прежние заявления в адрес НАТО импульсивными или случайными не были. "Мозг" военного блока действительно умер, альянсоскептикам пришло время его удалить.

Разумеется, перед зрителями разыгран всего лишь акт предвыборного спектакля. Конгресс США не утратил влияния и продолжает защищать интересы глубинного государства. Но и его членам явно по душе теория "территориального спора" на Украине. Это удачная декорация для прекращения в нужную минуту американо-российского противостояния за счет принуждения Киева к миру по формуле "прекращение конфликта в обмен на территории".

Науседа, Анушаускас и Ландсбергис отдают себе отчет в том, что аналогичная ситуация может сложиться вокруг Литвы. Если их вдруг заставят пожертвовать 25% территории, от страны останется клок.

Союз орла и всадника

Вильнюсу никак не хочется быть в одной упряжке с Парижем и Берлином, когда американские вожжи перейдут в руки Дональда Трампа. Руководители Литвы давно дистанцируются от "прокремлевски настроенных" французов. После того, как немцы "кинули" с передислокацией мотопехотной бригады, отношения с ФРГ тоже охладели.

От остальных партнеров по НАТО Литву отталкивает нежелание союзников выполнять договоренности, достигнутые на саммите в Мадриде летом 2022 года. Никакого военного усилению восточного крыла не происходит, ВПК ведущих членов блока производства оружия и боеприпасов к нему не наращивает, склады альянса пусты, запасы не восполняются, "капельная" помощь Киеву литовцев пугает.

Местные историки вдруг вспомнили минувшие века. Оказывается, Литва в ее войнах против Московского княжества не раз была предана союзниками. Только вместе с Польшей она оказалась в силах одолеть Московию и захватить Кремль.

Вильнюсу пришла пора вновь серьезно поглядеть на союз польского белого орла и литовского всадника на красном геральдическом щите. Возможно, здесь открыто окно оборонных возможностей.

В военном смысле Варшава переживает грандиозный подъем. Армия мощная и готова выступить против РФ на стороне Киева – об этом заявил польский посол во Франции. Литве не хочется ввязываться в авантюру, но за все нужно платить. К тому же сохраняется надежда, что в стороне от нового похода на Восток не останутся Чехия. Румыния, Словакия, Финляндия, если успеет стать членом НАТО.

Вильнюс погружен в раздумья. Члены госсовета обороны, куда кроме Науседы и его двух правых рук входят главком генерал Вальдемарас Рупшис, главы парламента и правительства Виктория Чмилите и Ингрида Шимоните, склонны рискнуть и открыто поддержать Польшу в ее амбициозных имперских задумках.

А дальше как карта ляжет. Не ждать же, на самом деле, когда ковбой Трамп накинет лассо на литовскую шею.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме