Лавров: США перешли все грани приличия в стремлении утвердить свою гегемонию

Президент США Джо Байден на онлайн-встрече с председателем КНР Си Цзиньпином в Белом доме в Вашингтоне, США, 15 ноября 2021 года
© REUTERS / JONATHAN ERNST

Cоединенные Штаты перешли уже все грани приличий, пытаясь установить гегемонию, но Китай делает свои выводы, считает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Cоединенные Штаты перешли уже все грани приличий, пытаясь установить гегемонию, но Китай делает свои выводы. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает телеканал "Россия 1".

"От США сегодня можно ожидать чего угодно. Они в стремлении утвердить свою гегемонию перешли все уже грани приличий: дипломатических, этических, любых других", – сказал министр.

По его словам, эти заявления обсуждались с китайскими коллегами.

"Китайская сторона отражает традиции великой цивилизации, которой не одна тысяча лет. И китайская сторона за эти долгие годы выработала свой стиль. Он заключается в достоинстве, он заключается в глубоком анализе всего происходящего и в том, чтобы не делать каких-либо поспешных шагов. Но выводы, причем самые глубокие, китайская сторона, конечно же, делает", – заключил Лавров.

Напомним, на этой неделе Си Цзиньпин побывал с официальным визитом в Москве, который стал для него первым после переизбрания на пост председателя КНР. В частности, на переговорах в Кремле обсуждался предложенный Пекином план урегулирования украинского конфликта. Он включает 12 пунктов, в том числе призывы к прекращению огня, уважению законных интересов всех стран в области безопасности, преодоление гуманитарного кризиса. По словам Владимира Путина, многие пункты этого плана могут быть взяты за основу, когда к этому будут готовы на Западе и в Киеве.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме