В США скинулись миллиардами для спасения First Republic Bank

Денежные купюры: евро и доллары
© Sputnik / Виталий Тимкив

Крупнейшие американские банки кинулись спасать First Republic Bank путем вложения в него десятков миллиардов долларов США. Акцию помощи возглавил JPMorgan.

Западные СМИ сообщили 17 марта, что американские банки намерены общими усилиями поддержать отдельные финансовые институты США. Как пишет газета Financial Times, крупнейшие банки США решили спасти First Republic Bank от навалившихся на него материальных трудностей и вкладывают в банк миллиарды долларов.

Группа из 11 крупнейших банков США заявила, что инвестирует 30 миллиардов долларов в First Republic Bank. В число благотворителей входят JPMorgan Chase, Bank of America, Citigroup, Wells Fargo, Goldman Sachs и Morgan Stanley.

"Действия крупнейших банков Америки отражают их уверенность в банковской системе страны. Вместе мы поместим нашу финансовую мощь и ликвидность в более крупную систему, где она больше всего нужна", – говорится в совместном заявлении банков.

Правительство США также призвало банки помочь First Republic Bank.

"Эта поддержка со стороны группы крупных банков очень приветствуется и демонстрирует устойчивость банковской системы", – говорится в совместном заявлении министра финансов Джанет Йеллен и председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла.

При этом отмечается, что пока неясно, укрепит ли этот шаг крупных банков доверие инвесторов к First Republic Bank, что недавно кредиторы США обратились к Федеральной резервной системе за поддержкой после краха Silicon Valley Bank (SVB).

"Более 300 миллиардов долларов кредитов, выданных Федеральной резервной системой, – это примерно половина того, что было выдано во время Великого финансового кризиса 2008 года. Но это все равно большая сумма", – сказал Майкл Фероли, экономист JPMorgan.

Помощь First Republic Bank возглавил JPMorgan. Отмечается, что "источники, знакомые с ситуацией", сообщили: "В среду JPMorgan обзвонил несколько банков Уолл-стрит, чтобы найти финансирование".

За последнюю неделю акции First Republic Bank, 14-го по размеру активов банка США, упали на 64%. Однако в четверг, 16 марта, акции банка выросли на 10% после совместного заявления гигантов Уолл-Стрит.

Напомним, что банк Кремниевой долины Silicon Valley Bank (SVB) также недавно рухнул в США, и инвесторы начали отказываться от акций банка. Ранее издание The Wall Street Journal, говоря об инфляции в США, утверждало, что она "снизилась в феврале, поскольку ФРС противостоит банкротствам банков".

Следом за Silicon Valley Bank (SVB) начало штормить и остальные американские банки. А следом повалились банки Европы. В частности, второй по величине банк Швейцарии – Credit Suisse – был вынужден занять 54 миллиарда долларов у центрального банка страны ради успокоения инвесторов. Цена акций Credit Suisse резко упала в среду, 15 марта, примерно на 30%.

Акции Credit Suisse начали падать, когда крупнейший акционер банка, коммерческий банк Саудовской Аравии Saudi National Bank (SNB), заявил, что не может увеличить свою долю в банке выше уровня 10%, сославшись на опасения регулирующих органов.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме