США приказали – Эстония выполнила: ВСУ получат очередной пакет помощи

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур и министр обороны США Ллойд Остин в Таллине, Эстония, 16 февраля 2023

Эстония исполнительно отнеслась к призывам США срочно и много помогать Украине ради наступления и решила передать ВСУ оружие и снаряжение для спецподразделений и снайперов.

В четверг, 16 марта, эстонские СМИ сообщили об очередном решении правительства Эстонии относительно помощи киевскому режиму. В этот же день члены правительства поддержали предложение министра обороны Эстонии Ханно Певкура направить на Украину очередной пакет военной помощи, который на этот раз состоит, в числе прочего, из снайперского оружия и снаряжения для спецподразделений.

Ханно Певкур рассказал, что накануне, 15 марта, на американской базе Рамштайн в Германии, где собрались союзники украинских нацистов, прошло обсуждение текущего состояния помощи Украине. Певкур дословно повторил высказывания американских военных боссов: "Понятно, что дополнительного времени при поддержке Украины взять неоткуда".

"Наша большая инициатива направлена ​​на совместную закупку Европейским союзом одного миллиона артиллерийских снарядов", – сказал Ханно Певкур, добавив, что нужно также продолжать отправлять более мелкие и целенаправленные пакеты помощи.

Из проговоренных на Рамштайне идей и следует решение правительства Эстонии направить очередной пакет помощи в дополнение к предыдущему, специально для оснащения спецподразделений и снайперов.

Сообщается, что новейший пакет помощи Эстонии включает полуавтоматические винтовки, снайперские винтовки, оптические прицелы, бинокли, боеприпасы, индивидуальное и специальное снаряжение, патрульные катера и тепловизоры. Также передадут медицинское оборудование. Общая стоимость военной помощи составляет 494 300 евро.

Отмечается, что пожертвование киевскому режиму оборудования не несет негативного влияния на возможности эстонских Сил обороны.

Напомним, всего Эстония предоставила Украине военную помощь на сумму почти 400 млн евро, или более 1% ВВП. В прошлом Эстония безвозмездно передала ракеты противотанкового ракетного комплекса Javelin, гаубицы, противотанковые мины, противотанковые гранатометы, минометы, транспортные средства, средства связи, медикаменты, средства индивидуальной защиты и сухой паек.

В сотрудничестве с Германией Эстония передала Украине два полевых госпиталя и медикаменты на сумму около 15 млн евро. Помимо этого, Эстония дарит Украине третий полевой госпиталь в сотрудничестве с Нидерландами и Норвегией, которые поддержали проект суммой в 7,8 млн евро.

Министерство обороны Эстонии планирует представить подаренную технику к компенсации через Европейский фонд мира, из которого на основании принятых до сих пор решений Эстония получит компенсацию в размере 156 млн евро.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме