Возле Сувалкского коридора около Калининграда растет число натовских военных, заявил командующий многонациональным корпусом "Северо-Восток" генерал Дариуш Парыляк.
По его словам, в скором времени вместо одного многонационального корпуса будут размещены два таких соединения.
"Одним из шагов является формирование дивизии литовских сухопутных войск, и бундесвер решил выделить нам еще одно тактическое соединение. Наши силы растут, и в какой-то момент их было уже достаточно, чтобы их можно было разделить между двумя корпусами", – подчеркнул он.
По его словам, Северо-Восточный корпус отдает часть своих полномочий в виде командования обороной Латвии и Эстонии на восточном фланге НАТО немецко-голландскому корпусу.
Туда включены:
- дивизия эстонских сухопутных войск;
- многонациональная Северная дивизия, дислоцированная в Латвии;
- дивизии других государств.
Парыляк заявил, что в районе Сувалкского перешейка уже находятся польско-немецкая бригада поддержки командования, немецкая вертолетная бригада, инженерное подразделение Бундесвера.
