Живу в какой-то другой Латвии – Татьяна Андриец в новом письме

Татьяна Андриец
© Photo : Татьяна Андриец

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Журналист Андрей Яковлев опубликовал письмо политзаключенной Татьяны Андриец, которое она написала своим друзьям.

"Таня умнее и сильнее тех, кто попытался лишить ее свободы. И с совестью у нее нет проблем – в отличие от местных сатрапов", – заявил журналист Андрей Яковлев, который опубликовал очередную "весточку" от политзаключенной Татьяны Андриец.

В бумажном сообщении задержанная активистка рассказала о своих переживаниях и о том, как следит за делом против инакомыслящих журналистов в Латвии.

"Спасибо за статьи: за делами журналистов, насколько могу, слежу. Верю, что эти дела развалятся в конце концов, а журналистов хотят просто помучить, потрепать им нервы. На днях по латвийскому официальному телеканалу передавали, что в рейтинге индекса свободы прессы Латвия ПОДНЯЛАСЬ на 16 место из 180! Забавно: иногда слушаю латвийские новости и кажется, что живу в какой-то другой Латвии..." – написала студентка СПбГУ.

В письме она также отметила, что "никогда "свято" не верила ни в какую европейскую демократию!". И по поводу европейского, в частности латвийского, правосудия у нее никогда не было больших иллюзий, а те остатки, которые были, полностью рассеялись.

"Не уверена, что продолжу учебу. Хочу работать, без работы не могу, чувствую себя плохо, стыдно, как будто я – тунеядец. В тюрьме безделье, конечно, вынужденное, но все равно воспринимается тяжело. Это неправильно, что в изоляторе не дают работы. И прошу: не жалейте меня, пожалуйста! Меня никто не запугивает, у меня все хорошо! И я сама сделала этот выбор и не жалею о нем. Значит, так было суждено", – отметила Татьяна.

"Главное, чтобы совесть оставалась чистой, а жить можно везде. И лишить человека свободы, физически засунув его в клетку, невозможно. Свободу вообще отнять невозможно, ее только сам человек может себя лишить. Обнимаю вас, люблю и поздравляю с великой Победой!" – подытожила она.

Напомним, что 6 февраля студентка СПбГУ была задержана в Риге латвийской Службой госбезопасности. В посольстве РФ осудили задержание Андриец. 8 февраля суд постановил арестовать ее на два месяца по обвинению в действиях против национальной безопасности Латвии и в связях с телеграм-каналом "Антифашисты Прибалтики". В апреле срок пребывания Андриец в Ильгуциемской тюрьме был продлен еще на два месяца.

В Латвии Андриец известна как политическая активистка, выступавшая, в частности, против сноса памятников советским воинам – освободителям прибалтийской республики от немецко-фашистских захватчиков. До отъезда на учебу в Россию она входила в совет партии "Русский союз Латвии" и баллотировалась от нее на выборах в 14-й состав Сейма (парламента) Латвии.

Подписывайтесь на