"Допрос длился несколько часов": что известно о задержании активистки Татьяны Андриец

Татьяна Андриец

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Латвийский публицист поделился письмом от задержанной активистки Татьяны Андриец, которую подозревают в антигосударственной деятельности и нарушении санкций.

В России продолжают обсуждать безосновательный арест активистки Татьяны Андриец, обвиняя прибалтийские спецслужбы в "удушении" активной молодежи. По словам латвийского публициста Александра Гильмана, он переписывается с Татьяной примерно раз в 10 дней и в одном из крайних своих писем она описала свое задержание, которое опубликовал телеграм-канал "Бремя, в перет!".

"Ехала из центра на велосипеде. Было 19:30, темно (6 февраля, Танечка – убежденная круглогодичная велосипедистка). Почти у самых дверей подъезда, частично на тротуаре стоит огромная машина. Я еще подумала – что за манера парковаться, что ни пройти, ни проехать? Потом подумала – а вдруг это ОНИ? И отогнала мысль – дескать, это паранойя. Спешилась, веду велосипед к дверям. Сзади хлопок закрываемых дверей машины. Обернулась – силуэты пяти человек, четверо из них в балаклавах, один – следователь – без. Сразу все поняла", – начала делиться Татьяна в письме.

"Следователь был очень довольный, даже радостно улыбался, разве что руки не потирал. Когда меня обыскивали, тоскливо смотрела на окно нашей квартиры и скрипела зубами, что нахожусь так близко от мамы и не могу сообщить ей о случившемся. Прохожих тоже, как назло, не было", – сожалеет она.

"Пока СГБ везла меня в свое логово (Танечка живет на Тейке, "логово" – около Дома спорта "Даугава"), я понятия не имела, за что меня задержали. А когда сказали, что за "Антифашистов Прибалтики", то я даже обрадовалась. Вообразила, что сейчас они разберутся, что я не была администратором, и отпустят. На допросе отвечала, как положено: не знаю или не помню", – сказала Андриец.

По информации от Татьяны, просьбы позвонить маме и адвокату были проигнорированы, что является грубейшим нарушением закона. Адвокату позвонили уже во время обыска, а односложные и неопределенные ответы начали раздражать допрашивающих.

"Они заявили, что раз я с ними не хочу "по-хорошему", то и они не будут ко мне добры. Я тогда не поняла, что это значит, я уже устала от допроса, который длился несколько часов, и раздумывала, как буду ночью добираться домой. Но эта проблема отпала, так как мы поехали к нам домой на обыск. Не знаю, наивность это или защитная реакция организма, но мне снова думалось, что это все вот-вот закончится, они уедут, а я останусь убирать разгром в квартире и успокаивать маму. Маме они так и не позвонили, хотя и обещали. Но после обыска мне объявили, что сегодня я ночую не дома. Когда мы ехали на "Седьмое небо" (КПЗ в Чиекуркалнсе), меня начало трясти. Хотя страшно не было, это я точно помню. Ни до, ни после. Было любопытство и досада", – утверждает она.

Напомним, что Татьяна Андриец уже третий месяц находится в Ильгюциемской женской тюрьме. На заседании 5 апреля суд отклонил вторую апелляцию на изменение меры пресечения – девушку оставят под арестом до июня, когда можно будет снова просить пересмотреть дело. В своих более ранних письмах она писала, что ни в чем не виновна. По словам Татьяны, латвийские службы не дождутся от нее "истерик и слез".

"Конечно же, мы не сломаемся, я уверена в нас. Такой радости нашим недругам мы не доставим, и никаких жалоб от нас они не услышат", – писала активистка.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме