Ценный партнер НАТО: за что глава Пентагона похвалил Латвию

Пентагон

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Латвия заслужила похвалу от главы Пентагона за наращивание расходов на оборону. Стороны обсудили дальнейшее сотрудничество.

Министр обороны США Ллойд Остин провел в Вашингтоне переговоры со своей латвийской коллегой Инарой Мурниеце и поблагодарил Ригу за наращивание расходов на оборону, говорится в сообщении Пентагона.

"Министр Остин похвалил Латвию за существенные расходы на оборону и приветствовал инвестиции Латвии в новые возможности и оборонную инфраструктуру", – указано в сообщении, в котором также говорится, что министры "согласились продолжить тесное сотрудничество, чтобы углубить отношения в сфере обороны и безопасности".

Был поднят вопрос и российско-украинского конфликта. Остин высказал главное пожелание Вильнюсу – и дальше оказывать поддержку Киеву, отметив, что в этом вопросе все страны Прибалтики придерживаются единого мнения и находятся в постоянном контакте друг с другом.

Отметим, что на фоне нарастания антироссийской риторики власти Латвии пытаются добиться от НАТО "защиты" в виде постоянного присутствия контингента Пентагона, оказывая всевозможную поддержку киевскому режиму и поддерживая антироссийские санкции.

К тому же после недавнего случая с утечкой секретных документов США и на фоне крепкого сотрудничества с другими странами министр обороны страны поручил своему ведомству провести проверку механизма доступа к разведывательным данным Пентагона для предотвращения новых утечек.

"Как министр я без колебаний приму любые дополнительные меры, необходимые для защиты секретов нашей страны. В этой связи я поручаю заместителю министра обороны по разведке и безопасности провести проверку наших процедур доступа к разведданным, подотчетности и контроля в министерстве, чтобы предотвратить повторение подобных инцидентов", – заявил Остин.

Напомним, что секретные документы изначально появились на платформе Discord, где находились некоторое время, пока на них не обратили внимание ведущие американские СМИ. Изначально говорилось, что их каким-то образом мог разместить ребенок, но в последние дни появилась другая версия – о том, что это мог быть молодой сотрудник одной из американских военных баз. Об этом также рассказывал Baltnews.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме