В мировом спорте обойдутся без РФ: Таллин выступил против допуска России к соревнованиям

Поднятие флага Олимпийского комитета России
© Sputnik / Владимир Астапкович

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Западные страны не готовы соревноваться на одной мировой арене со спортсменами из России. Эстония в особенности осудила российское государство.

Эстония в числе других стран выступила против допуска российских и белорусских спортсменов к международным турнирам, сообщил МИД Эстонии.

Эстония, Латвия, Литва, Украина и Польша обратились с совместным заявлением в Международный олимпийский комитет (МОК), подчеркнув, что ни одно из ограничений, наложенных на Россию и Белоруссию, не должно быть ослаблено, пока продолжаются военные действия на Украине, отметили в МИД.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу в особенности подчеркнул, что при текущих обстоятельствах "российским и белорусским спортсменам не может быть места на международной спортивной арене".

"Крайне важно, чтобы одна из крупнейших и влиятельнейших спортивных организаций мира четко заявила, что международное спортивное сообщество осуждает агрессию и нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины. Российским и белорусским спортсменам не может быть места на международной спортивной арене", – привела пресс-служба слова министра иностранных дел Урмаса Рейнсалу.

Отметим, что на днях также стало известно, что Чемпионат мира по хоккею 2023 года, который должен был состояться в Санкт-Петербурге, пройдет в финском Тампере и латвийской Риге, говорится на официальном сайте Международной федерации хоккея (IIHF). Но тем временем организаторы соревнований из Латвии уже попросили допфинансирование из государственного бюджета.

Международная федерация хоккея в знак усиления ограничений в отношении якобы агрессивно настроенных стран решила продлить на сезон запрет участия сборных России и Белоруссии под эгидой IIHF. То есть команды не смогут выступить на Чемпионате мира 2024 года в Чехии.

"Совет IIHF определил, что возвращение сборных России и Белоруссии на соревнования федерации пока небезопасно и будет небезопасно на предстоящий сезон 2023/2024. Чемпионат мира 2023/2024 IIHF проведет без сборных России и Белоруссии", – говорится в заявлении организации.

28 февраля 2022 года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных турнирах.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме