Автомобильный налог: как Эстония изучает опыт Финляндии и Латвии

Автомобили у светофора
© Sputnik / Илья Питалев

Эстония готовится к установлению автомобильного налога, изучая опыт своих ближайших соседей, в частности Финляндии и Латвии. Вывод: окончательная цена авто может отличаться в два раза.

В пятницу, 28 апреля, в эстонских СМИ появился материал, посвященный анализу последствий для Эстонии грядущего налога на автомобили. Такой налог уже введен у северных и южных соседей Эстонии. Мейнстримный портал ERR сравнил систему налогообложения автомобилей в Финляндии и Латвии и сделал определенные выводы для Эстонии.

В октябре 2022 года вышло исследование The Good Tax Guide по налогообложению автомобилей в 31 европейской стране, согласно которому система налогообложения автомобилей в Финляндии считается одной из лучших в регионе, а в Латвии подвергается критике как минимум по трем аспектам налогообложения.

Эстонские журналисты пишут, что, учитывая все налоги, необходимые к уплате в Финляндии и Латвии при покупке идентичных автомобилей, разница в стоимости нового авто в Финляндии и Латвии значительна: если латыш заплатит за него 60 565 евро, то финну тот же автомобиль обойдется в 111 511 евро.

В Латвии при покупке автомобиля необходимо заплатить НДС в размере 21% от стоимости автомобиля, 43,93 евро за регистрацию автомобиля, номерной знак и технический паспорт автомобиля и внести дополнительную плату в размере 55 евро за природные ресурсы. В Финляндии установлен налог на покупку автомобиля в размере от количества выбросов CO2, рассчитываемый в процентах от стоимости автомобиля. В результате налоговая нагрузка в отношении нескольких видов топлива и классов транспортных средств в Финляндии выше, чем в среднем по Европе. Помимо этого, надо заплатить 24% и регистрационный сбор, который равен нулю, если выбросы CO2 составляют 0 граммов на километр пути, и увеличивается до 48,9% от стоимости автомобиля, если его выбросы составляют от 360 грамм на километр.

При определении годового налога на автомобиль страны используют в качестве основы весьма разные параметры, такие как цена автомобиля, тип топлива, объем выбросов CO2, вес автомобиля, длина, объем и мощность двигателя, возраст, количество осей на грузовиках и так далее. В Финляндии он определяется исходя из количества выбросов CO2 транспортного средства, веса автомобиля и количества осей на грузовиках.

Таким образом, владелец автомобиля с нулевым уровнем выбросов платит годовой налог в размере 53,29 евро в год, причем годовой налог плавно увеличивается, а самый высокий годовой налог приходится на транспортное средство, выбрасывающее 400 и более граммов СО2 на километр – 654,44 евро. Владельцы небензиновых автомобилей в Финляндии платят налог на мощность, размер которого зависит от веса автомобиля.

Отмечается, что совокупно налог на автомобили в Финляндии ниже, чем в среднем по Европе для бензиновых автомобилей и подключаемых гибридов, но выше, чем в среднем для полностью электрических автомобилей.

В Латвии же годовой налог на автомобиль основан на выбросах CO2. При уровне выбросов CO2 до 95 граммов на километр годовой налог на автомобиль составляет около десяти евро, далее он увеличивается на 20 евро до 200 евро в год при уровне выбросов 225 граммов на километр. Поскольку расчет годового налога на автомобили начинается с уровня выбросов 50 граммов CO2 на километр и из него исключаются электрические и подключаемые гибридные автомобили, то ставка транспортного налога в Латвии одна из самых низких в Европе.

Что касается расходов, связанных с владением автомобилем, на них влияет акциз на топливо, возможности получения налоговых льгот, амортизация и налогообложение транспортных средств в зависимости от того, можно ли использовать служебный автомобиль для частных поездок.

Акцизы на топливо в Финляндии выше, чем в Латвии: 72 и 52 цента на бензин и 52 и 42 цента на дизельное топливо соответственно. Отмечается, что в Финляндии акцизы на топливо входят в тройку самых высоких в Европе, а в Латвии – немного выше среднего.

При этом в Финляндии НДС может быть возмещен полностью в отношении служебных автомобилей только в случае, если они являются исключительно рабочими автомобилями. А в Латвии компании не получают возмещение НДС за автомобили, стоимость которых превышает 50 000 евро. Что касается более дешевых автомобилей, то половину НДС, уплаченного при их покупке, а также НДС, уплаченного при их ремонте, можно вернуть. При этом не имеет значения, используется ли транспортное средство исключительно в рабочих целях или также в личных интересах.

Отмечается, что в Финляндии при налогообложении служебных автомобилей, предоставленных в личное пользование, применяется комплексная формула, в которой учитываются цена замены транспортного средства, фиксированная плата и снижение цены на электрические и гибридные автомобили. Налогообложение имеет разные уровни в зависимости от того, есть ли ограничения на использование автомобиля, и в целом этот налог в Финляндии выше, чем в среднем по Европе. В то же время этот налог можно уплачивать и в зависимости от пройденного автомобилем километража.

В Латвии автомобили стоимостью более 50 000 евро не могут быть задекларированы как рабочие машины, предоставленные в личное пользование. В случае же с более дешевым автомобилем компания может заплатить налог за служебный автомобиль, если не желает платить за него по схеме налогообложения за автомобиль, предоставленный в личное пользование, когда требуется суммарно уплатить НДФЛ 20–31% и социальный налог 34,09%.

Отмечается, что Латвия является единственной страной в Европе, где при налогообложении автомобиля, предоставленного в личное пользование, учитывается объем двигателя, при этом большинство стран рассчитывают его на основе выбросов CO2 или стоимости транспортного средства.

Казалось бы, ну что такого – автомобильный налог. Однако все указанные нюансы его расчетов приводят к тому, что потребители в разных странах ЕС на покупку одного и того же нового автомобиля тратят кардинально разные деньги.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме