Эстонии надо всерьез задуматься о конопле, потому как без нее нынешние проблемы не решить

Таллин

Анатолий Ядов

В стране поговаривают, что лидеры правящих партий, вероятно, балуются травкой, раз принимают планы, вызывающие стресс у населения. Так не критиковать их надо – поблагодарить за идею.

Легализация травки спасет психическое здоровье населения Эстонии. Самое время всерьез задуматься о том, чтобы последовать наконец примеру двух десятков стран, уже переставших считать преступлением выращивание и торговлю каннабисом.

Тем более, если так поступит Германия, еще в прошлом году заявившая о намерении переосмыслить свое традиционно консервативное отношение к этому "нехорошему излишеству".

А без доброй затяжки жителю Эстонии в последнее время никак – сплошной стресс и надрыв психики случается от цен в магазинах, от новостей о налоговых и военных планов нового правительства страны. Кроме того, ширятся случи о том, что сами-то члены новой правящей коалиции во время обсуждения своих планов на практике втайне отменили запрет на травку для самих себя – в трезвом рассудке такое не придумаешь.

Отменить сократить социальные пособия и налоговые льготы, а сами налоги повысить, чтобы попытаться закрыть дыру в бюджете, образующуюся по причине, в первую очередь, высоких оборонных затрат. Которые необходимы, чтобы в случае чего минут пятнадцать – то есть до момента ядерного удара – повоевать с соседней Россией.

Премьер-министр Кая Каллас предложила считать все это своеобразным налогом на безопасность. К гадалке не ходи, тут без марихуаны не обошлось, что объясняет и подозрительно радостные улыбки лидеров партий, объявлявших о достижении такого вот соглашения. "Да они обкуренные все!" – воскликнули некоторые эстоноземельцы, ознакомившись с "идеями" своего нового правительства.

Добавим к этому еще и ранее провозглашенную программу в срочном порядке превратить русские школы в эстонские, начав с начальных классов. На том основании, что от этого, как заявлено, опять же зависит безопасность страны. В не одурманенных мозгах не могла возникнуть мысль о том, что говорящие по-русски первоклашки не в компьютерные стрелялки на самом деле играют, а втайне готовят захват власти и геноцид эстонского народа. А вот если затянуться сладким дымом, то какие только дикие фантазии в голову не лезут.

Возможно, для подобных подозрений насчет тайных пристрастий власть предержащих эстонских политиков и есть какие-то основания, хотя с трудом верится – говорят, марихуана в умеренных количествах вызывает не озлобление и паранойю, а наоборот – повышает настроение до состояния идиотской смешливости, расслабляет и даже способна якобы лечить от стрессов и каких-то болезней.

Вот поэтому каннабис и был легализован или, по крайней мере, декриминализирован более чем в двух десятках стран, включая, например, Канаду, которая, на минуточку, отнесена по каким-то причинам к числу семи наиболее продвинутых по части демократии и экономики стран. А если к ним присоединится еще и Германия, то можно не сомневаться в том, что за такой авторитетной и могучей европейской страной последуют многие ее союзники по альянсу.

В коалиционном манифесте 2021 года правящие партии о марихуане говорят однозначно: надо приравнять ее применение к потреблению алкоголя и табака. А немцы они такие – раз решили, то когда-нибудь обязательно сделают. Тем более, что немецкому населению очень нужно в условиях кризиса как-то расслабиться и изменить отношение к трудностям. Вот у вспыльчивых французов такой возможности нет и что? Массовые демонстрации протеста, драки с полицией, ранения и аресты, побитые витрины и сгоревшие автомобили плюс стресс и испорченное настроение. Потому, насмотревшись на все эти ужасы, немецкие избиратели и журналисты принялись особенно активно спрашивать у Берлина: "Ну, так когда же наконец? Очень надо затянуться".

Раз немцы колеблются и сомневаются, надо их опередить

Но пока не все так гладко идет у немецких политиков. Мешают некурящие и не осознающие критичность момента депутаты Бундестага, политическая оппозиция, есть опасения относительно позиции Брюсселя. Но поддержка инициативы ширится, ее успех не за горами.

Таллин мог бы не дожидаться примера Берлина и даже опередить его и переплюнуть по смелости решения проблемы, вняв идеям местных пропагандистов каннабиса, которых так долго и так неосмотрительно причисляют к потенциальным преступникам и даже насмехаются над ними. И будет от этого у Эстонии одна сплошная выгода. Если, конечно, действовать с умом и заранее запланировать некоторое повышение расходов на психиатров.

Правительство сможет монополизировать торговлю травкой и продавать ее задорого, собирая таким образом, а не за счет дальнейшего повышения налогов, немалые средства. На которые можно будет купить побольше снарядов, пушек и даже, чем черт не шутит, обзавестись собственными танками. А если деньги останутся, то можно будет еще и социальные пособия снова увеличить, поддерживая тех, кто не может себе позволить ежедневную самокрутку.

Затраты на здравоохранение сократятся, потому как люди перестанут нервничать по пустякам и станут радоваться любой приятной мелочи: солнышку, птичкам и тому, как уморительно смотрятся синие васильки на только что приобретенном и выкрашенном в розовый цвет танке. Раз уже не в традициях прибалтов снимать стрессы так, как это делают французы – буйными антиправительственными демонстрациями, то лучше травки ничего не найти.

Жители страны перестанут ошалело таращиться на ценники в продуктовых магазинах, в их затуманенных взглядах появится философская отрешенность, а вместо с трудом подавляемого желания набить морду всем министрам или самому повеситься – непреодолимая потребность похихикать, а потом плотно поесть. От этого повысится внутренне потребление продуктов питания, местные фермеры воспрянут духом, а заодно освоят выращивание новой культуры, экономика пойдет в рост.

Стимула ей добавят еще и плантации того самого растения, что так повышает настроение угрюмым, нищающим людям. С экспортом травки из-за отсталости некоторых европейских правительств могут возникнуть трудности, но зато в страну повалят туристы, что поднимет из гроба гостиничный бизнес, обложенный правительством налогом.

Придется, правда, потратиться на расширение аэропорта, так как нынешний перестанет справляться с потоком, но обозленные на недавнее дикое повышение сборов зарубежные авиакомпании вернутся и станут умолять о прощении. И о паре косячков. А в таллинский морской порт туристические лайнеры будут выстраиваться в очередь. Расцветет бизнес на ночной доставке "достопримечательностей" на лодках к дожидающимся своей очереди судам.

Под предлогом необходимости что-нибудь срочно обсудить насчет безопасности и сдерживания агрессивной России в Таллин зачастят иностранные делегации. Саммиты Евросоюза и НАТО по общему решению союзников будут проводиться исключительно в Таллине. В расслабляющем дыму секретных совещаний политики и генералы придумают особенно яркие планы окончательной победы над Россией и смогут в полной мере насладиться необыкновенно чувственным звучанием музыки.

В исполнении оркестра губных гармошек веселых эстонских министров, которым уже не придется скрывать свое пристрастие к одурманиванию мозга нелегальной коноплей. Курение набитых травкой самокруток станет в Эстонии делом обычным и даже уважаемым.

Потому как курящий их таким образом будет демонстрировать свою лояльность власти, готовность платить налоги ради безопасности страны, приверженность местным ценностям свободы и демократии, а также то, что не заморачивается по пустякам.

А еще, еще можно будет... упс, косячок выпал изо рта и прямо на ковер... дымится все, горит кажется... обхохочешься. Но мысль, наверное, уже понятна – все нынешние проблемы Эстонии может решить только травка. Ну или разумное правительство. Хотя на травку все же надежды больше.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме