"Этого недостаточно". Премьер Эстонии высказала недовольство по украинскому вопросу

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас
© AP Photo / Olivier Matthys

В Москве на это не раз заявляли, что западная военная помощь не сулит Украине ничего хорошего и только затягивает конфликт, а транспорт с оружием становится законной целью для российской армии.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас считает недостаточными планы ЕС по отправке Киеву миллиона артиллерийских снарядов. Об этом она сообщила в интервью Newsweek.

"То, что совместные закупки продолжаются, это хорошо. Этого достаточно? Это на один год. Я думаю, нет", – сказала она.

Издание напоминает, что недавно Европейская комиссия представила план по увеличению производственных мощностей до миллиона снарядов в год. Вместе с тем различные эксперты говорят, что невозможно ожидать сиюминутного результата, даже если вложить в оборонную промышленность крупные суммы. Причем, отмечает Newsweek, российские военные, по имеющимся данным, за день наносят удары большим числом артиллерийских снарядов, чем ЕС способны произвести за месяц.

Как подчеркивал президент Владимир Путин, Россия стремится не раскручивать маховик украинского конфликта, а закончить его. Но западные страны постоянно говорят о необходимости продолжения боевых действий. В Москве на это не раз заявляли, что западная военная помощь не сулит Украине ничего хорошего и только затягивает конфликт, а транспорт с оружием становится законной целью для российской армии.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме