Светлое будущее? Почему в Эстонии верят в возрождение промышленности

Завод Estonian Cell 

Власти балтийской республики считают, что индустриальное производство перестанет снижаться и начнет расти.

Промышленное производство в Эстонии находится не в лучшем состоянии и переживает спад. Одной из главных причин является низкая востребованность продукции на рынке. Об этом рассказал аналитик Министерства экономики и коммуникаций Карел Лембер.

"На самом деле, промышленное производство сейчас слабое по всей Европе, оказалась затронута и Эстония. Основная причина заключается в том, что спрос на промышленную продукцию упал. В сфере услуг дела идут довольно хорошо, а в промышленности – хуже", – цитируют Лембера эстонские СМИ.

Он добавил, что спад наблюдается и в строительной индустрии, а также в других отраслях, которые с ней связаны. По мнению Лембера, главной причиной является рост европейской межбанковской ставки Euribor, из-за чего инвестиции в данную область экономики снижаются.

Впрочем, Лембер настроен оптимистично и считает, что самые худшие времена для национальной промышленности уже прошли.

"Хотелось бы надеяться, что спад уже начинает заканчиваться. Видно, что оно больше не углубляется. Да, сейчас показатели ниже, чем прошлым летом, но в то же время в месячном исчислении падение не такое сильное", – заметил аналитик.

Накануне Департамент статистики Эстонии сообщил, что в марте 2023 года спад промышленного производства составил 12% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Наибольших значений он достиг в деревообрабатывающей индустрии – 23,3%, изготовлении электронного оборудования и изделий из металла, где производство снизилось на 5,4% и 13,9% соответственно.

То есть наибольшее снижение производства зафиксировано в тех отраслях промышленности, которые производят продукцию с высокой добавленной стоимостью.

При этом большая часть изготовленных обрабатывающей индустрией товаров – 69,3% – была экспортирована в другие страны.

Напомним, что главными причинами спада промышленного производства в балтийской республике стали рост цен на энергоносители, сырье и разрушение глобальных цепочек поставок, которое было вызвано масштабными антироссийскими санкциями.

Не исключено, что в ближайшем будущем спрос на внешних рынках на продукцию эстонской промышленности не восстановится и она продолжит стагнировать.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме