Головная боль Эстонии: как сделать грузоперевозки рентабельными

Железнодорожная станция Койдула, Эстония

Государство Эстонии лишило страну транзита, а теперь думает, как и чем загрузить железную дорогу, чтобы и логисты были сыты, и требования Евросоюза соблюдены.

В четверг, 27 апреля, эстонские СМИ сообщили об очередных новшествах в области грузоперевозок, которые призваны разгрузить шоссейные дороги, и так не сильно загруженные в Эстонии после утраты транзита, и загрузить железную дорогу.

Связано это с тем, что поезда более экологичны, чем грузовики. Эстония хочет перевести грузоперевозки на железную дорогу, а это может повлечь повышение платы за инфраструктуру для предприятий в сфере автомобильных перевозок.

По словам министра климата Эстонии Кристена Михала, Европейский союз поставил цель к 2030 году перевозить по железной дороге 30% грузов, поскольку железнодорожный транспорт производит меньше выбросов. Следовательно, Эстония будет стремиться направить грузоперевозки на железную дорогу: "В прошлом году доля железнодорожных грузоперевозок составила 22%, и, по имеющимся данным, в этом году она будет примерно такой же".

Отмечается, что в 2020 году этот показатель составил 26%. А в условиях сокращения российских грузоперевозок о приближении к цели речь не идет. По данным Департамента статистики, в 2022 году 39% товаров, перевезенных сухопутным транспортом, пришлись на железнодорожные перевозки и 61% – на шоссейные. В 2021 году эти же показатели составили 45% и 55% соответственно.

В текущем году планируется перевезти по эстонским железным дорогам от пяти до шести миллионов тонн грузов, в то время как несколько лет назад государственное предприятие Operail перевозило столько же за один квартал. Сокращение объема перевозок сделало услуги, предоставляемые железнодорожными перевозчиками, не рентабельными – в плане цены они не могут конкурировать с автомобильными перевозками, отметила член правления Operail Мерле Курвитс.

И добавила: "Необходимо приложить усилия, чтобы железнодорожные грузоперевозки сохранились при таких объемах. Это требует так называемой реформы железнодорожного транспорта, в ходе которой необходимые для этого предпосылки будут пересмотрены, причем относительно быстро".

Отмечается, что Operail почти полностью лишилась источников прибыли, и теперь судьбу компании решит новое правительство. Предполагается реорганизация всей логистики железных дорог таким образом, чтобы грузы двигались с севера на юг, а не с востока на запад – по примеру проекта "Янтарный поезд", совместного железнодорожного сообщения стран Балтии, благодаря которому можно было бы перевозить товары, обычно транспортируемые на грузовиках.

"Все три страны признали, что низкие цены на автомобильные перевозки и малый объем грузоперевозок не способствуют началу линейных перевозок так, как мы планировали в прошлом году. Самым большим препятствием на данный момент является то, что цена не является конкурентоспособной по сравнению с автомобильным транспортом", – подчеркнула в этой связи Курвитс.

При этом идея Янтарного поезда не была оставлена, а будущее грузовых перевозок, особенно с учетом целей по сокращению выбросов, – за железными дорогами, добавила Курвитс.

Чтобы решить эту проблему, по мнению логистов, железным дорогам необходимы изменения в инфраструктурных сборах. По словам Михала, плата за пользование дорогами для автомобильных перевозчиков, скорее всего, вырастет: "У нас есть налог на тяжелые транспортные средства, который зависит от множества различных нюансов, а также есть плата за пользование дорогами. Прошлое правительство уже обсуждало плату за пользование дорогами, и эти обсуждения, вероятно, продолжатся в новом правительстве. Плата за пользование дорогами могла бы включать климатический компонент".

Ну и, конечно, важно также развитие железнодорожного сообщения, например, Rail Baltic.

Кроме того, считает министр Михал, предприятие Operail должно быть приватизировано: "Я не знаю, удастся ли продать его в этом году, но я думаю, идея должна заключаться в том, чтобы государство в первую очередь было владельцем стратегической инфраструктуры. Те вещи, которые не являются основной функцией государства, могли бы управляться частным рынком".

Государство Эстонии своей политикой сделало все, чтобы объем грузоперевозок упал и по шоссе, и по железной дороге, и по морю. Действительно, непросто загрузить транспорт, когда государство лишило страну исторически обусловленной сферы транзита. Теперь остается лишь распродавать Росимущество в надежде, что рынок сам куда-то вырулит.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме