Сплошные проблемы. Почему могут начать бастовать железнодорожники в Эстонии

Железнодорожная станция Койдула, Эстония

Работники транспортной отрасли в балтийской республике категорически не согласны с действующей величиной заработной платы.

Работники железной дороги в Эстонии оказались в сложном положении. Работодатель не желает увеличивать заработную плату водителям и диспетчерам. О том, что размер повышения ежемесячного дохода не компенсирует инфляцию, говорится уже не один год. Об этом стало известно из сообщения отраслевого профсоюза.

Руководитель объединения работников Олег Чубаров признал, что из-за недостаточной оплаты труда с предприятия увольняются лучшие работники.

"Работодатель говорит о средней зарплате по Эстонии, но в нее включены оплата сверхурочных и премии. Это недостаточная оплата за такой труд", – цитируют Чубарова эстонские СМИ.

В железнодорожной компании Elron предупредили о готовности трудового коллектива добиваться улучшения условий труда, но при этом заметили, что готовы к диалогу.

"Забастовка не является самоцелью, мы хотим достичь соглашения с работодателем, поэтому готовы к дальнейшим переговорам через государственного примирителя", – отметил представитель профсоюза Александр Якушев.

В прошлом году железнодорожная отрасль в балтийской республике столкнулась с серьезными проблемами. Значительную часть грузов на ней составляли российские импортные и экспортные товары. Эстония присоединилась к масштабным ограничительным мерам, введенным против РФ. Из-за этого резко снизился грузооборот.

В октябре 2022 года Чубаров рассказал о проблемах, которые начались в отрасли.

"После введения санкций весной перевозили грузы, которые не попали под санкции, но их становилось все меньше и меньше. Если раньше было два поезда в сутки, то сейчас бывает, что в сутки ни одного поезда. Это говорит о том, что ситуация изменилась катастрофически. 10 лет назад, когда произошло первое падение транзита, мы говорили правительству о том, что надо думать о будущем, как перевозить дальше грузы. Можно было бы перекладывать грузоперевозки с шоссейных дорог на железнодорожный транспорт. К сожалению, политики этим не воспользовались, и сегодня мы стоим перед грозящим железнодорожникам сокращением рабочих мест", – отметил Чубаров.

По его словам, с угрозой потери работы столкнулись сотни человек.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме