Время действовать. Какое будущее у автомобильных дорог Эстонии

Ремонт автодорог
РИА Новости

Политики обсуждают финансирование строительства и ремонта транспортных магистралей в балтийской республике.

В Эстонии в ходе коалиционных переговоров обсуждалось дорожное строительство. Положение дел в данной отрасли оставляет желать лучшего. Политики дискутировали о том, на что именно направлять денежные средства из государственного бюджета.

Член правления партии Eesti 200 Марек Рейнаас считает, что текущего уровня финансирования на ремонт транспортных магистралей  явно недостаточно.

"Инвестирование в ремонт дорог, которые у нас есть, это наш приоритет. Туда надо инвестировать где-то на 200 млн евро больше, чем сейчас запланировано", – цитируют Рейнаас эстонские СМИ.

Согласно действующей на сегодня стратегии в балтийской республике предлагается сократить выделение денежных средств для строительства автомобильных магистралей. При этом сами представители отрасли считают, что с момента провозглашение государственного суверенитета индустрия не получала нужного финансирования.

Председатель правления строительной компании Verston Ehitus Вейко Вескимяэ напомнил, что в балтийской республике до сих пор есть незавершенные проекты.  

"Даже для сохранения дорог денег мало. Следующий вопрос: будем ли мы строить новые дороги? Мы же взяли на себя обязательство перед Европейским союзом построить дорогу в Европу, то есть шоссе Таллинн-Пярну-Икла. На это нужны деньги. Не достроены также Тартуское и Нарвское шоссе", – отметил предприниматель.

Представители строительной индустрии считают, что ежегодно только для обслуживания существующих автомобильных дорог требуется выделять не меньше 250 млн евро. Для прокладки новых магистралей необходимо еще 150 млн евро.  

Член правления Социал-демократической партии Рийна Сиккут считает, что прежде всего необходимо уделить внимание ремонту уже существующих дорог.

"Серьезные бюджетные решения мы будем обсуждать на следующей неделе. Вчера мы достигли договоренности о том, что сначала должны ликвидировать дефицит дорожного обслуживания и ремонта. И уже после этого решения, если останутся деньги, мы будем говорить о развитии", – отметила Сиккут.

Напомним, что из-за серьезного экономического кризиса власти Эстонии изыскивают способы снизить бюджетные расходы. Например, предлагалось отменить бесплатный проезд на общественном транспорте в десяти уездах. Кроме этого, могут сократить финансирование программы поддержки аренды жилья.

В случае власти Эстонии не пойдут на сокращение трат государственных средств, дефицит бюджета может достигнуть 4,6% ВВП.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме