Санкции в действии: Эстонской железной дороге необходимы миллионы на покрытие убытков

Железнодорожная станция Койдула, Эстония

Правительство прибалтийской республики вынуждено отдать около 9 млн евро, чтобы покрыть разницу между расходами и доходами Eesti Raudtee.

Грузооборот эстонских портов в 2022 году снизился с 39 млн тонн до 33 млн тонн, передает Департамент статистики республики. По данным ведомства, объем падения составил 15%. Также уменьшились грузоперевозки по железной дороге – с 23 до 18 млн тонн (24%).

Изменения произошли в связи с введенными санкциями против России. Падение в основном связано с сокращением российского и белорусского транзита (с 41% в 2021 году до 16% в 2022 году). Так, в портах падение произошло в погрузке – на 25%, или с 26 до 20 млн тонн. В железнодорожном секторе – с 2,1 до 1,3 млрд тонна-километров, или на 40%.

Ранее Министерство экономики и коммуникаций направило правительству запрос о выделении национальной железнодорожной компании Эстонии Eesti Raudtee средства, которые смогли бы покрыть убыток предприятия за прошлый год. По данным компании, в 2022 году расходы превысили доходы на 20,7 млн евро.

Согласно закону республики, государство обязано компенсировать убытки. Однако на эти цели в госбюджет Министерству экономики и коммуникаций было выделено всего 12 млн евро. Чтобы покрыть убытки, одной лишь Eesti Raudtee от правительства потребуется еще 8,7 млн евро дополнительно.

Чтобы обеспечить баланс доходов и расходов национальной железнодорожной компании, правительство подготовило проект распоряжении о покрытии убытков, согласно которому средства выделят из государственного резерва.

Правительство уже несколько лет компенсирует разницу. Так, в 2020 году Таллин выплатил более 24 млн евро, 7 млн пришлось на дефицит 2019 году, в 2022 году из госрезерва выделили 14,6 млн евро для сбалансирования доходов и расходов в 2021 году.

Интересно, что в апреле 2022 года Министерство уверяло, что полная потеря российских грузоперевозок обойдется Эстонской Республике примерно в 10 млн евро. Однако уже в августе глава компании Eesti Raudtee Кайдо Циммерманн отметил, что объем перевозок уже сократился более чем вдвое.

Проблема в том, что в ближайшем будущем восстановления объемов перевозок не предвидится, поэтому от правительство будет вынуждено выделять деньги в последующие годы.

"Объемы перевозок по инфраструктуре Eesti Raudtee в ближайшее время не превысят 5,5 млн тонн, а пассажирские перевозки будут по-прежнему доминировать. Из-за санкций, введенных в отношении России и Беларуси и продолжающегося роста цен на энергоносители и затрат на рабочую силу для обеспечения равновесия доходов и расходов в последующие годы потребуется больше поддержки", – отмечается в письме ведомства.

В этом и следующем годах на поддержку выделено 25,9 млн евро, в 2025 году размер поддержки составит почти 30 млн евро, а в 2026 году прогнозируют не менее 32,3 млн евро.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме