Да кому нужны эти вагоны! Как Эстония "отдается" свободному рынку

Эстонская железная дорога

Стратегические сферы деятельности, связанные с железной дорогой, практически исчезают в Эстонии. С молотка уходят последние вагоны эстонской компании Operail.

В среду, 25 января, эстонские СМИ сообщили о массовой распродаже компанией Operail Leasing своих железнодорожных вагонов, которые долгое время приносили эстонскому государству немалые деньги.

Operail начала сдавать в аренду вагоны еще в 2001 году, когда компания еще входила в состав Эстонских железных дорог. В 2009 году аренда вагонов вместе с грузовым транспортом перешла в отдельную компанию EVR Cargo, которая впоследствии превратилась в Operail.

Местные СМИ напомнили, что аренда вагонов была самым прибыльным направлением бизнеса Operail за последние шесть лет, принося 99% прибыли. Однако эстонское государство приняло решение выйти из бизнеса по аренде вагонов, так как "это не является стратегически важной деятельностью для государства", а также в связи с тем, что "бизнес успешно работает в условиях свободного рынка, без необходимости государственного вмешательства в экономику".

Но честнее было бы сказать, что это – всего лишь следствие русофобской политики эстонских властей. Постепенное снижение участия Эстонии в сфере железнодорожных перевозок, а также в транзитной сфере последовало за активизацией именно такой политики, особенно после 2014 года, когда полуостров Крым вернулся в состав России, а киевский режим начал геноцид населения Донбасса, не пожелавшего признавать власть, пришедшую на Украину в результате госпереворота.

Государство Эстонии решило выйти из якобы нестратегических направлений бизнеса Operail в 2016 году, когда это было прописано в коалиционном соглашении. Процесс выхода из бизнеса начался весной 2021 года. Весной 2022 года вместо частичной приватизации Operail Leasing было принято решение о продаже ее активов – "из-за российской агрессии".

Отмечается, что продавать вагоны по частям было выгоднее с финансовой точки зрения. В итоге сорока компаниям была предложена возможность участвовать в торгах дочерней компании Operail по аренде вагонов, и 20 заинтересованных лиц подали заявки на разных этапах.

На первом этапе украинской компании Fortior Capital и эстонской компании Teslar Trans было продано 522 вагона, находящихся на Украине. Общая сумма сделок составила 6,51 млн евро. При этом, как сообщили эстонские СМИ, на цену вагонов на Украине повлияла война, что затрудняет вывоз вагонов из страны.

На втором этапе, в конце декабря, Operail подписала договор купли-продажи с двумя дочерними предприятиями одной из крупнейших логистических компаний Казахстана Atasu Group, которые закупили 410 вагонов. На прошлой неделе Operail подписала договор с эстонской компанией по аренде вагонов Skinest Rail о продаже 397 вагонов. В результате Atasu Group и Skinest Rail купили 807 арендных вагонов на сумму 22,1 млн евро.

Отмечается, что большая часть проданных вагонов находится в аренде, и все без исключения арендаторы – европейские компании. Проданные вагоны в основном находятся в Казахстане, Таджикистане, Монголии и странах Балтии. Подчеркивается, что арендные вагоны в Россию не сдавались.

На данный момент Operail Leasing ведет переговоры о продаже последних оставшихся в аренде вагонов.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме