С российским бензином в баке нельзя: Эстония напоминает соседям о действиях санкций

Заправочный пистолет

Новый запрет на покупку и ввоз российских нефтепродуктов может привести к катастрофе – европейцы могут остаться без топлива.

Прибалты останутся без канистр с российским бензином. С понедельника, 6 февраля, запрещается ввоз нефтепродуктов для физических лиц в Европейский союз.

"Нефтепродукты из России с 6 февраля запрещается покупать, ввозить и передавать. Топливо, используемое для механических транспортных средств, также входит в список запрещенных товаров. На сегодняшний день примерно у 80% легковых автомобилей при первом пересечении границы с Эстонией имеется 10-литровая канистра с топливом, помимо стандартного заправленного топливного бака в машине", – отметила руководитель службы по запретам и ограничениям, представляющая сферу по защите общества при таможенном отделе Налогово-таможенного департамента Пирет Тинкус.

Согласно официальным документам, жители ЕС могут купить российское топливо только в случае, если оно необходимо для возвращения на территорию ЕС. По словам руководителя службы, европейцы могут ввозить только то топливо, которое находится в топливном баке.

"В Европейский союз запрещается ввозить в канистре топливо, которое было куплено в России, поскольку такой ввоз не соответствует основной цели, то есть завершению поездки", – объяснила Тинкус.

Она уточнила, что этот заперт при въезде из России в ЕС действует одинаково во всех государствах Прибалтики и Финляндии.

Кроме того, при ввозе топлива в стандартном топливном баке также действует ограничения на беспошлинный ввоз. Согласно закону, при первом въезде в Эстонию топливо не облагается налогом, однако при последующих пересечениях границы, которые происходят в том же календарном месяце, топливо уже будет облагаться налогом.

Нарушением санкций будет считаться ситуация, при которой путешественники сливают топливо из транспортного средства после пересечения границы и передают его за оплату или безвозмездно. Согласно правовым актам, сливать его можно только во время ремонта транспортного средства, при условии, что позже оно будет залито обратно в бак.

По мнению аналитика New York Times Стэнли Рида, решение Евросоюза отрезать Россию от экспортного рынка равносильно самострелу. Несмотря на то, что мера направлена скорее на удушение российского энергетического бизнеса, предстоящее прекращение поставок создаст риски для автомобилистов и дальнобойщиков в Европе.

Как считает исполнительный директор Международного энергетического агентства Фатих Бироль, ситуация с нефтепродуктом не такая же, как с сырой нефтью. Для экономики Европы, например, дизельное топливо имеет важное значение. В прошлом году Россия поставила около половины европейского импорта – около 700 тысяч баррелей в день дизельного топлива. По мнению эксперта, такой объем будет трудно быстро восполнить.

"Война России на Украине и реакция на нее Запада уже привели к радикальным изменениям в глобальных путях поставок сырой нефти и природного газа. Ожидается, что грядущий запрет на российские нефтепродукты вызовет очередные потрясения в энергетической отрасли", – говорится в материале.

Ранее в России вступил в силу указ президента Владимира Путина о противодействии потолку цен на российские нефть и нефтепродуктов. Согласно ему, запрещаются поставки иностранным компаниям и гражданам, если в контрактах "прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены". Такой ответ был принят на фоне политики "недружественных стран".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме