Поезд Вильнюс – Рига – Таллин: Латвия не готова тратить миллионы на лишнюю дорогу

Железная дорога

Литовская Республика призывает запустить маршрут из Вильнюса в Ригу и Таллин до завершения строительства общего маршрута Rail Baltica.

В Прибалтике не могут прийти к единому решению – запускать или не запускать поезд Вильнюс – Рига – Таллин. Все дело в том, что для Латвии обслуживать этот маршрут может стать непосильной ношей.

На встрече в Вильнюсе министр транспорта Литвы Марюс Скуодис предложил своим коллегам из Латвии Янису Витенбергсу и Эстонии Рийне Сиккут наладить движение пассажирских поездов по балтийскому маршруту через три столицы по имеющимся железнодорожным путям. Ранее предполагалось, что маршрут запустится после ввода в эксплуатацию проекта Rail Baltica.

Однако председатель правления латвийской компании по перевозкам пассажиров Pasažieru vilciens Роджер Янис Григулис считает, что на данный момент стоит больше внимания уделить другим маршрутам.

"Идея неплохая, но я считаю, что обслуживать такой маршрут будет дорого для Латвии. Pasažieru vilciens тоже просчитывает и формирует свои предложения, но мы пока не говорим о них так громко, как это делают литовцы. В наших планах предложить продлить существующие рейсы – от Даугавпилса до Вильнюса и от Валги до Тарту", – отметил Роджер Янис Григулис.

Подобного мнения придерживается и латвийский министр Витенбергс. По его мнению, лучше потратить силы на совместный проект железнодорожной инфраструктуры стран Балтии, тем более, что на некоторых участках Rail Baltica перевозки начнутся до 2030 года.

"Основной причиной этой инициативы может быть то, что литовцы хотят создать новый балтийский маршрут через Каунас для своих поездов, чтобы получить опыт и преимущества в обслуживании будущей трассы Rail Baltica. Кроме того, у них стремительно развиваются проекты электрификации железной дороги, для которых потребуются новые поезда, в результате работы для имеющихся поездов станет меньше, и таким образом их хотят использовать", – считает он.

Если же Литве удастся убедить своих соседей в необходимости этого маршрута, то Латвии придется потратить много денег как на создание, так и на ежегодное содержание инфраструктуры. По предварительным оценкам, сумма может доходить до нескольких миллионов евро в год.

Несмотря на сомнения, литовская сторона продолжается настаивать на запуске пассажирских поездов из столицы республики в Ригу и Таллин до завершения проекта Rail Baltica.

"В целях улучшения международного сообщения между тремя странами Балтии, а также поощрения поездок экологически чистым железнодорожным транспортом предлагаем создать маршрут пассажирского поезда, соединяющий столицы стран Балтии, – с литовской стороны мы готовы к тому, чтобы поезд Вильнюс – Рига – Таллин начал работу в ближайшее время, но для этого требуется общее согласие стран Балтии", – говорится в сообщении пресс-службы Министерства коммуникаций и транспорта Литвы.

Напомним, железнодорожный проект Rail Baltica – это проект магистрали европейской колеи через Таллин, Ригу, Каунас, Варшаву и Берлин.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме