Нужная инициатива? Что угрожает туризму в Эстонии

Вечерний Таллин со смотровой площадки Вышгорода

Кабинет министров балтийской республики ищет способы увеличить доходы бюджета. Чем недовольны депутаты Рийгикогу?

Среди эстонских политиков идут оживленные дискуссии. Предметом обсуждения является будущее туризма в стране. Правительство предлагает повысить налог с оборота для гостиниц. Однако в Рийгикогу не все согласны с планами кабинета министров.

Например, председатель фракции центристов в парламенте Танель Кийк считает, что время принимать подобные решения еще не пришло.

"Хотя, к сожалению, такой шаг реформистов не стал сюрпризом. Еще в 2015 году правительство, возглавляемое Партией реформ, приняло решение повысить с 2017 года налог с оборота для гостиниц с 9% до 14%. Однако вступившее в конце 2016 года в должность правительство Юри Ратаса отменило это решение. Теперь реформисты вернулись к своей идее, только налог хотят повысить уже не до 14%, а до 20%", – цитируют Кийка эстонские СМИ.

Кроме того, политик считает необходимым провести переговоры с представителями индустрии гостеприимства.

Он добавил, что при реализации инициативы о повышении обязательных платежей на 140% может начаться отток туристов в соседние страны. Кроме того, Кийк считает, что не нужно повторять ошибки других государств.

"Наверное, неслучайно в Литве ставка налога с оборота для гостиниц составляет 9%, в Финляндии – 10%, а в Латвии – 12%. Южные соседи уже вынесли урок из предыдущего опыта. В 2009 году Латвия повысила налог с оборота для гостиниц до 21%. Последствия были плачевными: более 10 000 человек потеряли работу, ряд крупных предприятий перевели свою деятельность в соседние страны, выросла доля теневой экономики. В Латвии быстро осознали ошибку и сумели ее исправить. Эстония могла бы поучиться на опыте других стран, а не проводить безответственные эксперименты на своих людях и предприятиях", – заметил политик.  

Кийк добавил, что повышение налогов приведет к тому, что стоимость проживания в гостиницах вырастет. По мнению кабинета министров, увеличение налогов принесет в бюджет дополнительные 20 млн евро.

При этом рост обязательных платежей приведет к снижению количества туристов, что, в свою очередь, спровоцирует сокращение сотрудников, работающих в отелях. В результате поступление налогов с оборота снизится. Одновременно с этим в регионах, где размещаются гостиницы, может ухудшиться ситуация с безработицей.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме