От Гренландии до Аляски пройдет эстонский парусник "Адмирал Беллинсгаузен"

Парусная яхта "Адмирал Беллинсгаузен"
© Sputnik / Игорь Зарембо

Эстонский парусник "Адмирал Беллинсгаузен" может стать первым парусным судном под эстонским флагом, прошедшим через Северо-Западный проход от Гренландии до Аляски.

На этой неделе эстонские СМИ сообщили о грандиозных планах местных мореплавателей. А именно, через месяц эстонский парусник "Адмирал Беллинсгаузен", ранее побывавший в Антарктиде, отправится в очередной длительный морской вояж.

Если задуманное путешествие пройдет успешно, то "Адмирал Беллинсгаузен" может стать первым парусным судном под эстонским флагом, которое преодолеет суровые условия Северо-Западного прохода от Гренландии до Аляски.

Напомним, западные политтехнологи с 2019 года начали игнорировать статью 234 Конвенции ООН по морскому праву, закрепляющую за Россией Северный морской путь как внутренние воды и признающую право Канады на Северо-Западный проход. И то, и другое теперь именуются "претензиями", а США единолично взяли на себя миссию "обеспечения свободы судоходства в спорных районах и на морских путях".

Сообщается, что на верфи Baltic Workboats в Насве парусник "Адмирал Беллинсгаузен" снова готовят к длительному походу; что бронзовый гребной винт на судне заменят на более прочный и подходящий для сложной ледовой обстановки; что для отпугивания белых медведей на борту будет находиться ружье с холостыми патронами.

Отмечается, что до Гренландии добраться будет проще, но дальше условия заметно усложнятся. Указывается также, что в 2022 году через Северо-Западный проход прошло всего восемь парусников, а за всю историю – лишь 150.

Руководитель экспедиции Тийт Пруули рассказал: "В прошлый раз мы ходили к восточному побережью Гренландии, а теперь мы в июле поплывем оттуда дальше и будем ждать подходящей погоды, чтобы удалось где-нибудь зайти в Северо-Западный проход, а затем начнем пересекать эти лабиринты. Это очень сильно зависит от ледовой обстановки, через какую трещину мы пройдем. И вокруг Аляски и Алеутских островов".

По словам Пруули, еще ни одно эстонское парусное судно никогда раньше не осуществляло подобного перехода, и главным испытанием станут непредсказуемые погодные условия и неожиданное движение льда".

Планируется, что до Гренландии капитаном парусника будет Меэлис Саарлайд, а дальше руководство судном возьмет на себя Прийт Кууск. Оба капитана – жители эстонского острова Сааремаа.

"Адмирал Беллинсгаузен" отправится в дальнее плавание 21 июня из порта Силламяэ. Сроки возвращения парусника в Эстонию сейчас никто прогнозировать не берется.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме