Не пуп Европы: Эстония может не стать председателем в ОБСЕ

Логотип ОБСЕ
© AP Photo / Lisa Leutner

Русофобская политика Эстонии может лишить ее возможности занять позицию председателя ОБСЕ в 2024 году – Россия и Белоруссия высказались против. Единогласия не вышло.

В понедельник, 29 мая, эстонские СМИ сообщили пренеприятную новость – Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) грозит кризис в течение шести месяцев, потому что Россия и Белоруссия не одобрили председательство Эстонии в 2024 году.

А это значит, что Эстония не сможет возглавить ОБСЕ, так как, согласно правилам организации, ротирующийся председатель должен быть одобрен всеми 57 государствами-членами. При этом Эстония не готова отказаться от своей кандидатуры.

О кризисе ОБСЕ заявил глава МИД Финляндии Пекка Хаависто: "Если в 2024 году не будет председателя и не будет консенсуса по этому поводу, то следующий год станет годом разрушения ОБСЕ как организации". По словам Хаависто, сложилась "серьезная ситуация" – ОБСЕ может распасться до того, как Финляндия займет пост председателя в 2025 году.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе была создана в Будапеште в 1994 году, после того, как серия встреч по вопросам европейской безопасности и сотрудничества переросла в организацию.

Для Финляндии история ОБСЕ имеет особое значение, так как первая встреча по вопросам безопасности и сотрудничества в Европе прошла еще в 1975 году в Хельсинки по инициативе Финляндии и лично президента Урхо Кекконена.

Ранее Baltnews уже рассказывал о том, что ОБСЕ пытаются всячески использовать в антироссийском ключе, активную роль в этом играет киевский режим. В числе русофобов, требовавших, в частности, не пускать Россию на февральскую сессию Парламентской ассамблеи ОБСЕ, значились страны Северной Европы, Польша, Латвия, Литва и Эстония.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме