Как в Эстонии наказывают за ископаемое топливо без биодобавок

Заправка бензином автомобиля на автозаправочной станции
© Sputnik / Константин Михальчевский

Конкуренты владельца бывших активов Lukoil – Olerex ликуют: компанию оштрафовали на 8 млн евро за несоблюдение требования о минимальной доле биодобавок в продаваемом моторном топливе.

Эстонские СМИ сообщили о действиях Департамента окружающей среды Эстонии в отношении оператора сети автозаправочных станций Olerex, ставшего собственником активов российской компании Lukoil.

Департамент окружающей среды Эстонии оштрафовал Olerex на 8 миллионов евро за неоднократное несоблюдение требования о минимальной доле биодобавок в продаваемом моторном топливе. Отмечается, что в ходе проведенного разбирательства департамент пришел к выводу о продаже компанией Olerex ископаемого топлива вместо топлива, изготовленного из возобновляемых источников энергии.

Как ранее рассказывал Baltnews, на основании жалобы топливной компании Terminal Департамент конкуренции Эстонии начал надзорное производство в отношении топливной компании Olerex с целью расследования возможного нарушения правил конкуренции на местном розничном и оптовом рынках моторного топлива.

Так конкуренты решили расправиться с компанией Olerex. В частности, в фирме Terminal утверждали, что Olerex получила несправедливое рыночное преимущество, игнорируя требование в отношении биотоплива; что из-за деятельности Olerex у компании Terminal стало меньше клиентов и сократились обороты розничной и оптовой торговли.

Конкуренты ловят возможность расправиться с владельцем экс-активов Lukoil >>>

По данным Департамента окружающей среды Эстонии, в ходе расследования был сделан вывод, что "доля экологически чистого топлива в общем объеме топлива, реализованного Olerex в 2022 году, составила менее 2%". Отмечается, что "вместо дизельного топлива из возобновляемых источников было продано более 10 млн литров ископаемого дизельного топлива".

Подчеркивается, что действующие в Эстонии нормы требуют, чтобы в структуре продаж розничных продавцов жидкого топлива не менее 7,5% составляло топливо, признаваемое экологичным; что данное требование можно выполнить в том числе за счет продажи биогаза для транспорта, интеграции солнечной или ветровой энергии или продажи биодизеля второго поколения, изготовленного из растительных масел или отходов.

Над владельцем активов Lukoil в Эстонии нависла длань борцов за рыночную справедливость >>>

Также в Департаменте окружающей среды напомнили, что "в 2021 году Olerex уже был оштрафован за аналогичное нарушение, но тогда штраф составил 12 000 евро, поскольку отклонение от нормы было очень незначительным"; что "предварительные данные за 2023 год показывали, что в этом году Olerex выполнит требования".

Напомним, что в настоящее время отношении Olerex и одного из членов правления компании Андреса Линнаса ведется уголовное производство – компанию и бизнесмена подозревают в предоставлении Налогово-таможенному департаменту заведомо ложных сведений об импортированном топливе. Данное расследование проводят совместно Центральная криминальная полиция и Департамент окружающей среды.

Отмечается, что уже в самое ближайшее время досудебное производство будет завершено, и дело будет передано в прокуратуру.

В компании Olerex уже заявили о намерении обжаловать решение Департамента окружающей среды. По словам исполнительного директора Olerex Пирет Миллер, в конце 2022 года компания приобрела биотопливо с сертификатами, зарегистрированными в базе данных Международной схемы сертификации устойчивости (ISCC), у международной корпорации Trafigura с целью выполнить требование по биотопливу.

"Однако следственный орган занял позицию, что эта сделка не была правомерной. Olerex не получила финансовой выгоды от этой сделки, компания понесла значительные дополнительные расходы на приобретение топлива и сертификатов. Olerex действовала с целью выполнения установленного обязательства и не получила никаких преимуществ в результате своих действий", – заявили в компании Olerex.

И заключили, что ожидают "внесения судом большей юридической ясности" в происходящее.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме