Запад добивается полного отказа от ископаемых источников энергии

Климатический саммит ООН COP28 в Дубае, ОАЭ, 11 декабря 2023 года
© AP Photo / Peter Dejong

Работу Конференции по климату COP28 продлили из-за споров об итоговом заявлении. Германия, США и ЕС не поддержали документ без решения об отказе от ископаемых источников энергии.

Во вторник, 12 декабря, Конференция ООН по вопросам изменения климата (COP28), проходящая в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) с 30 ноября, должна была завершиться принятием итогового заявления всех участников. Однако, этого не случилось, поскольку целый ряд участников отказался подписывать общее заявление в связи с тем, что в нем не значится определенное условие.

Как сообщали западные СМИ, ряд участников Конференции ООН по климату, среди которых оказались Германия, США и ЕС, не поддержали итоговое заявление, поскольку в нем нет решения о полном отказе от ископаемых источников энергии.

Отмечается, что в насчитывающем 21 страницу проекте итогового заявления COP28 не прописано конкретное решение о полном отказе от угля, нефти и газа, а содержится "расплывчатый призыв ограничивать их использование". В итоге работа COP28 будет продлена для достижения согласования по вопросу об ископаемых источниках энергии.

Итак, основным пунктом разногласий является отношение участников конференции к закреплению в итоговом документе обязательства добиваться полного отказа от ископаемых источников энергии, то есть угля, нефти и газа. За принятие этого решения ратуют, в первую очередь, Германия, Евросоюз и США – то есть коллективный Запад пытается заставить весь остальной мир жить и работать по тем стандартам и нормам, которые установлены лидерами Запада и больше никем.

Как транслируют западные СМИ, против полного отказа от ископаемых источников энергии, то есть угля, нефти и газа, "выступают, среди прочих, страны – члены ОПЕК Саудовская Аравия и Россия". На самом деле, выступают не только собственно основные поставщики ископаемых источников энергии, но пресса делает акцент на СА и РФ.

Сообщается также, что в начале COP28 Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призывал участников конференции принять решение о полном отказе от ископаемых энергоносителей, но нефтедобывающие страны ОПЕК, в том числе Саудовская Аравия и Россия, не поддержали так называемую инициативу ООН.

Далее западная пресса дала слово ключевым приверженцам западных трендов развития стран. Так, министр иностранных дел Германии, член партии "зеленые" Анналена Бербок назвала случившееся на конференции "вызывающим разочарование", а итоговое заявление без полного отказа от ископаемых источников энергии – "неприемлемым". "Мы не можем поддержать этот текст", – констатировала Бербок.

Следом высказался аналогичным образом представитель США Джон Керри: "Язык, которым в тексте договора говорят об ископаемых источниках энергии, не выдерживает проверки на способность достичь цели по ограничению глобального потепления уровнем в 1,5 градуса".

В общем западном хоре выступил Джон Силк – представитель тихоокеанского государства Маршалловы острова, который, по утверждению СМИ, выразил позицию "делегаций островных государств, которые по оценкам экспертов, могут исчезнуть с лица планеты в результате подъема уровня мирового океана, вызванного потеплением". Джон Силк сказал: "Мы приехали на конференцию не для того, чтобы подписать свой смертный приговор".

На что представительница Саудовской Аравии Нура Алисса справедливо заметила, что "итоговое решение должно работать для всех": "Оно должно быть содержательным, должно иметь смысл, чтобы отвечать интересам каждой страны в этом зале, а не одних в ущерб другим".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме