В Эстонии безработных становится все больше и больше

Эстонская касса по безработице

Эстонская Касса по безработице зафиксировала 52 628 потерявших работу – за неделю прирост составил 289 человек. При этом уровень зарегистрированной безработицы остался на отметке в 7,8%.

На этой неделе эстонские СМИ сообщили, что зарегистрированная безработица в Эстонии растет 13-ю неделю подряд; что количество официальных безработных перевалило за 52 000 человек.

По данным Кассы по безработице Эстонии на 17 декабря, на учете по безработице стояли 52 628 человек – на 289 человек больше, чем неделей ранее. В то же время уровень зарегистрированной безработицы остался на отметке в 7,8%, что говорит о продолжении прироста трудоспособного населения за счет мигрантов. Причем в первую очередь украинских.

По-прежнему наиболее высокий уровень безработицы сохраняется в русскоязычном уезде Ида-Вирумаа – этот показатель поднялся до 12,9%, а общее количество нетрудоустроенных лиц составило 7288 человек.

Также по-прежнему самый низкий уровень безработицы остался на острове Хийумаа – 4,3% при общем числе безработных в 166 человек.

При этом в столичном регионе Харьюмаа уровень безработицы не изменился – 7,3%. В этом уезде без работы существуют 24 780 человек, и большинство из них – жители Таллина.

Эстонские фирмы сокращают целые трудовые коллективы >>>

Еще один значительный уезд – Тартуский – обнаружил уровень безработицы в 6,8% при общем количестве безработных в 5482 человека.

В Кассе по безработице Эстонии ожидают, что к концу 2023 года количество безработных в стране может достичь отметки в 54 000 человек, а пик же безработицы наступит в первом квартале нового – 2024 – года.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме