Полигон Нурсипалу: в Эстонии не отдадут лес под нужды военных

Эстонские солдаты

В Эстонии по решению суда отказались от вырубки 50 гектаров леса для военного полигона в Нурсипалу – солдаты смогут обучаться и без расчистки территории.

Таллиннский административный суд удовлетворил ходатайство НКО Meie Nursipalu ("Наш Нурсипалу") и приостановил действие десяти разрешений на вырубку леса, которые выдал Департамент окружающей среды. Об этом пишет издание RUS.ERR. 

В суде отметили, что, если очистить территорию от леса, то восстановить ее потом будет невозможно. В связи с этим, солдаты будут выполнять свои обязанности как прежде.

Предлагалось вырубить 50 гектаров леса, чтобы расширить трассы и новую зону для стрельбищ.

Ранее в Нурсипалу начались подготовительные инфраструктурные работы. Также запланирована зимняя расчистка леса на территории восточного стрельбища площадью 20 гектаров. Ее будут использовать для стрельбы из мелкокалиберного оружия. Власти построят и 12 км дорожных коридоров. 

В декабре прошлого года коллективную жалобу в административный суд на расширение военного полигона Сил обороны Эстонии в Нурсипалу подали 64 жителя Вырумаа. Они потребовали отмены решения правительства, которое постановило увеличить территорию полигона, в том числе за счет вырубки древесных.

О том, что коллективная жалоба была подана в суд, проинформировала Meie Nursipalu. НКО выступала в роли координатора.

Подчеркнем, что данный военный полигон находится вблизи южной границы Эстонии с Россией.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме