Полигон Нурсипалу: народ Эстонии судится с правительством

Военные учения "Весенний шторм 2020" в Эстонии

История с расширением военного полигона в Нурсипалу за счет земель эстоноземельцев мирно не разрешилась – спор землевладельцев с военными будет решать суд.

Во вторник, 23 мая, эстонские СМИ сообщили, что противники расширения полигона Сил обороны Эстонии в Нурсипалу подали в суд на правительство Эстонской Республики, об этом информировала некоммерческая организация Meie Nursipalu.

Соответствующий иск с ходатайством о применении первичной правовой защиты был подан накануне в Таллинский административный суд. Истцами выступили НКО Meie Nursipalu и 20 частных и юридических лиц. Все они требуют прекратить текущие действия, связанные с расширением полигона в Нурсипалу. В Таллинском административном суде журналистам подтвердили факт получения жалобы.

Напомним, еще в ноябре 2022 года Министерство обороны Эстонии инициировало действия по расширению военного полигона вблизи южной границы Эстонии с Россией, для чего потребовалось заполучить земельные участки с жилыми домами. Минобороны Эстонии было готово выкупить земли хуторян, но те пожелали получить компенсацию не деньгами, а равноценной землей, которой у государства не оказалось.

Пресс-секретарь административного суда Аннели Вилу сообщила: "В настоящее время суд знакомится с жалобой. Позицию по первичной правовой защите суд примет в ближайшее время, но не могу сказать, когда конкретно".

Отмечается, что, по оценке истцов, действия правительства по расширению полигона противоречат верховенству закона, а также "способны нанести серьезный ущерб общей воле к обороне и способности защищать юго-восточную границу Эстонии, которая также является границей культур и менталитетов".

Ранее об этом же истцы писали в своем письме генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу и европейскому комиссару по вопросам юстиции Дидье Рейндерсу.

Активисты из НКО Meie Nursipalu указали: "Недавно правительство направило в парламент пакет законопроектов, исключающих парламентское обсуждение. Один из этих предложенных законов предоставит министру обороны исключительное право на создание военных полигонов без необходимости проведения
экологической и социальной экспертизы, или принятия во внимание проблем или мнения местных жителей".

Участники Meie Nursipalu констатировали: "К сожалению, эстонское правительство не заинтересовано в анализе этих последствий, а рассматривает только комфорт Сил обороны, тем самым рискуя нанести значительно больший ущерб экономике и обороноспособности страны, а также жизнеспособности этого региона".

По мнению истцов, "замена 30 000 постоянных жителей на 1000 военнослужащих союзников недостаточна для предотвращения, не говоря уже о противостоянии российскому нападению".

В то же время министр обороны Эстонии Ханно Певкур утверждает, что местные жители получат хорошие компенсации. Однако люди не верят. В Meie Nursipalu, объединяющей противников расширения полигона, ранее уже указывали, что слова властей для многих не являются убедительными.

Член правления НКО Meie Nursipalu Маарика Нийдумаа пояснила: "Я бы спросила в ответ, а что Министерство обороны сделало до сих пор, чтобы люди поверили в это обещание, потому что на практике мы видим, что эти процессы длятся уже семь или восемь лет, и нет хорошего опыта, нет соответствующего законодательства".

Маарика Нийдумаа отметила, что у истцов накопилось много материалов для суда, что активисты "собираются защищать права людей, бороться за то, чтобы полигон Нурсипалу не был бы расширен в том виде, в котором сейчас предлагается". Одним из основных условий для истцов является сохранение их домов.

Напомним, расширение военного полигона в Нурсипалу с 3 тысяч гектаров до 9 тысяч затрагивает четыре местных самоуправления. При этом 21 хутор попадает непосредственно на территорию расширяемого полигона. Кроме того, немало хуторов, чьи дома остаются непосредственно за границей полигона, лишаются за счет расширения полигона большей части своей земли.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме