Антироссийская политика: Таллин разрывает правовые отношения с Москвой

Вид на жительство иностранного гражданина
© Sputnik / Алексей Куденко

Эстония расторгла договор с Россией о правовой помощи. Теперь все юридические дела, подпадавшие под этот документ, можно вести на основе других международных соглашений.

Эстония расторгла договор с Россией о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах. Все юридические дела, подпадавшие под документ, можно будет вести не на основании этого двустороннего документа, а на основании всех остальных международных соглашений. Официальный Таллин признает, что это будет намного дороже и сложнее.

Напомним, что соглашение было подписано более 30 лет назад и регулярно продлевалось. Однако правительство и парламент Эстонии сочли необходимым прекратить действие документа. Причиной такого решения эстонские власти называют отсутствие доверия к российской системе правосудия.

Два месяца назад аналогичный договор с РФ расторгла Латвия. Он был заключен в феврале 1993 года. В сейме Латвии сообщили, что дальнейшие отношения с Россией в правовой сфере будут определяться международными соглашениями.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме