Конституция защитила: почему Эстония не смогла лишить россиян и белорусов права голоса

Таллин, Эстония
© AP Photo / Pavel Golovkin

Правительство Эстонии не поддержало идею лишить россиян и белорусов права голоса на местных выборах.

Правительство Эстонии 21 марта не поддержало инициативу парламентской фракции Isamaa, которая предлагала лишить граждан России и Белоруссии права голоса на местных выборах, сообщил telegram-канал Baltnews.

Министр иностранных дел Маргус Цахкна отметил, что это невозможно без изменения Конституции, а это слишком длительный процесс, и парламент не успеет завершить его к 2025 году, когда состоятся очередные муниципальные выборы.

Напомним, согласно законопроекту, голосовать могли бы только граждане стран, с которыми у Эстонии заключены двухсторонние договоры, и которые живут в стране на основании долгосрочного или постоянного вида на жительство.

Согласно действующему законодательству республики, правом голоса обладают граждане Эстонии и стран Евросоюза, а также иностранцы, которые проживаю в Эстонии на основании долгосрочного или постоянного вида на жительство, уточняет "Интерфакс".

Напомним, что ранее поддержала инициативу премьер-министр Кая Каллас. По ее словам, цель правящей коалиции – приостановить избирательное право граждан России и Белоруссии до тех пор, пока не закончится конфликт на Украине.

"Это было бы быстрым решением, которое успело бы вступить в силу до выборов в собрания местных самоуправлений в 2025 году. Теперь как президент, так и канцлер права утверждают, что это невозможно сделать без изменения конституции", – отмечала Каллас.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме