Патрон США. Зачем Эстония увеличивает военные расходы

Флаги НАТО и Эстонии

Эстония намерена поднять расходы на оборону до 3% ВВП, чтобы повысить безопасность. На деле же страна под руководством США проводит тактику "сдерживания" России.

Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна находится с визитом в Вашингтоне. Он заявил, что расходы на оборону в стране в ближайшие годы составят более 3% ВВП. Он также поблагодарил США за выделение нового пакета помощи в области безопасности странам Балтии.

Напомним, что в пятницу, 22 марта, американский Конгресс одобрил предоставление военной помощи трем странам Балтии на сумму 228 млн долларов. Деньги будут выделены из "Балтийской инициативы безопасности" (BSI). США создали ее в 2020 году. Основной задачей "инициативы" указывается укрепление оборонного потенциала Латвии, Литвы и Эстонии.

На сайте МИД Эстонии уточняется, что США поддерживают своих союзников, в том числе Прибалтику, через программу иностранного военного финансирования (FMF) Министерства иностранных дел. В этом году США выделили Эстонии 47,3 миллиона долларов в рамках этой программы поддержки.

Рекордные ассигнования FMF в 2022 году в размере 140,5 миллионов долларов были использованы Эстонией в основном на приобретение систем залпового огня HIMARS.

Добавим, что под видом такой "поддержки" скрывается безумная накачка оружием стран Балтии. Также Вашингтон размещает в республиках военный контингент. Такие действия аргументируются тем, что Россия якобы представляет угрозу для Европы, в том числе для маленьких стран. На деле же Прибалтика используется США как полигон, на котором может вспыхнуть новый театр военных действий, срежиссированных по американской указке.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме