В Литве освободили россиянина Юрия Меля

Полковник запаса российской армии Юрий Мель в зале суда, Вильнюс, 27 января 2019
AFP 2019 / Petras Malukas

Россиянин Юрий Мель освобожден и вернулся в Россию, сообщили в Министерстве иностранных дел Российской Федерации.

Россиянина Юрия Меля, незаконно осужденного в Литве по делу о событиях января 1991 года, освободили из тюрьмы после девяти лет заключения. Как сообщили в Министерстве иностранных дел России, соотечественник вернулся на родину.

"10 марта из литовской тюрьмы освобожден и вернулся в Российскую Федерацию наш гражданин, полковник в отставке Юрий Николаевич Мель. Как известно, он был незаконно осужден в Литве в рамках сфабрикованного политического дела о трагических событиях в Вильнюсе 13 января 1991 года", – говорится в комментарии официального представителя МИД Марии Захаровой.

"Ослепленные жаждой политической мести литовские власти и судьи пренебрегли элементарными человеческими нормами, не приняв в расчет даже гуманитарный фактор – плохое состояние здоровья росгражданина, страдающего тяжелым заболеванием. Более того, литовская фемида даже ужесточила ему наказание, увеличив назначенный ранее срок на три года", – добавила она.

Напомним, калининградец Юрий Мель в 2014 году был отправлен литовскими властями отбывать наказание сроком на семь лет по делу о событиях в Вильнюсе у телецентра в ночь на 13 января 1991 года. Его задержали 13 марта 2014 года на пункте в Панемуне, когда он пытался въехать в Литву по личным целям. Мелю предъявили обвинения в преступлениях против государства и военных преступлениях.

Фактически 13 января действия Меля ограничивались лишь сломанным забором около вильнюсского телецентра, а также тремя холостыми выстрелами, которые он произвел по приказу своего командира. Он был одним из 67 россиян, которых литовский суд признал виновными по делу "13 января". В то время он был командиром танка.

"В обвинении не указано ни одного пострадавшего непосредственно от моих действий", – говорилось в обращении россиянина к участникам совещания ОБСЕ по правам человека в 2019 году.

Когда срок подходил к концу, начали появляться жалобы на то, что тюремного заключения Юрия Меля в семь лет недостаточно. В Апелляционный суд Литвы обратились с просьбой заменить осужденному наказание на десять лет. Суд решил прошение удовлетворить, в итоге бывшему российскому военнослужащему продлили срок заключения еще на три года.

В течение всего срока заключения посольство России в Вильнюсе оказывало всяческую поддержку Юрию Мелю. Как отметила Мария Захарова в своем сообщении, дипломаты на регулярной основе посещали россиянина.

"На постоянной основе осуществлялось консульское, правовое, информационное и иное содействие. Добивались от тюремных властей улучшения условий содержания, снабжения медикаментами и оказания необходимой медицинской помощи. В день освобождения Юрия Меля российские дипломаты сопровождали его до границы. Искренне рады возвращению Юрия Николаевича на Родину", – добавила представитель МИД.

Подписывайтесь на