У Литвы нет денег для Киева: на банкете она гуляет за чужой счет

Украинский солдат держит автомат
© AFP 2024 / DIMITAR DILKOFF

Анастасия Кулик

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

НАТО иной раз напоминает буйную корпорацию детей лейтенанта Шмидта, которую, на манер польского Сейма, вечно раздирает анархия.

Дипломаты ЕС 19 апреля не смогли договориться о давно запланированной совместной закупке млн артиллерийских снарядов для ВСУ. Схема в принципе одобрена лидерами сообщества, но детали расходования миллиарда евро увязли в разногласиях.

Жадность стала камнем преткновения. Участники сделки не находят консенсуса в главном – размещать военные заказы только компаниям из Евросоюза, как настаивают Франция, Греция с Кипром, или дать возможность заработать оружейникам со всего мира, как предлагают поляки.

Парижские дипломаты на этой почве переругались с варшавскими. Председательствующая в Совете ЕС Швеция пыталась найти компромисс, но ее подловили на лоббировании интересов ВПК Норвегии. Дети лейтенанта Шмидта подобрались какие-то грубые, жадные, строптивые и мешали друг другу собирать в житницы.

Спички детям не игрушка

Посланцы Литвы на этот раз вели себя осмотрительно, вперед не лезли. Вильнюс совсем не против совместных военных закупок для шатающегося киевского режима. Но поскольку план по снарядам ориентирован на 2024 год, какой смысл в апреле 2023-го копья ломать?

Тем более, что горячие эстонские парни (и не менее горячие девчата) из недавно сформированного правительства Каи Каллас по предложению министра обороны Ханно Певкура решили отправить Украине крайне необходимые ей пушечно-гаубичные боеприпасы калибром 155-мм, оставив свои арсеналы пустыми.

Посылка из Таллина стала частью инициированного Эстонией соглашения об одном миллионе снарядов. Следом Латвия с подачи военного министра Инары Мурниеце отдала ВСУ все имевшиеся в наличии переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger. Литва примеру соседок не последовала.

Во-первых, ее склады пусты. Во-вторых, в военном ведомстве сложилась группа из генералов и полковников, которые не склонны делиться с киевской хунтой последней рубахой. Под давлением "осторожных" в армии остались 18 новеньких (разработаны в 1998 году) самоходных немецких гаубиц PzH-2000, с запасом укомплектованные боеприпасами.

Они очень бы пригодились ВСУ, но в Вильнюсе делают вид, что не слышат заклинаний украинского пана Дмитра Кулебы, назвавшего передачу снарядов Украине "тестом на независимость Евросоюза в вопросе принятия важных решение в сфере безопасности".

Что именно хотел сказать чиновник, непонятно, но точно известно – киевская хунта разочарована тем, что ряд стран ЕС не способны выполнить собственный план по закупке и поставке боеприпасов для украинской армии.

Побазарили о том, о сем

Чтобы не выглядеть на фоне Эстонии и Латвии прижимистыми ничтожествами, Вильнюс оперативно делегировал в Киев министра обороны Арвидаса Анушаускаса, чтобы "детально выяснить потребности Украины в различных видах оружия". Поездку отложили в самый последний момент.

Действительно, какой смысл лететь за тридевять земель, если даже людям цивильным понятно: Украине нужно чем больше разного оружия, тем лучше. Вот и посол Вальдемарас Сарапинас заявил, что из-за недостаточных и запаздывающих западных поставок ВСУ утратили стратегическую инициативу на юго-востоке. Литовский дипломат подчеркнул: посольство не видит ничего хорошего в том, что украинцам приходится экономить патроны и снаряды.

К слову, 22 апреля Андрей Мельник закатил истерику для аккредитованных на Украине европейских дипломатов: ВСУ должны немедленно получить в 10 раз большую военную помощь, чем получили до сих пор, чтобы завершить конфликт в 2023 году.

Человек из МИД призвал партнеров "перейти все искусственные красные линии" и выделить 1% ВВП на поставки оружия. Речь идет о колоссальной, близкой к триллиону долларов сумме. Вопрос, где ее взять?

Нет сомнений, что идею Мельник позаимствовал у президента Литвы Гитанаса Науседа. Этот еще 10 февраля призвал партнеров по ЕС уничтожить ограничивающие военную помощь Украине "красные линии" и насытить ее оружием. Об заклад можно биться, что Науседа имел в виду совершенно другие масштабы поставок и другие деньги – точно не триллион.

Чтобы не огорчать "братков", Анушаускас запасся сладким леденцом для киевского клоуна. Военный министр от себя лично и от имени Литвы прочел оду "Где появляется вожак киевской хунты, там решаются любые актуальные вопросы международной безопасности". Подтекст прост: "Друг в июле прилетит в Вильнюс на саммит НАТО и разрулит все накопившиеся проблемы, а мы ему поможем".

Грандиозное жульничество

Сквозь призму творчества Ильи Ильфа и Евгения Петрова о странах Балтии можно сказать так:

"Один лишь рынок особой категории жуликов, именующих себя детьми лейтенанта Шмидта, находится в хаотическом состоянии. Анархия раздирала корпорацию детей лейтенанта, и они не могли извлечь из своей профессии тех выгод, которые она несомненно могла принести". Но в Вильнюсе, Риге и Таллине быстро спохватились, подумали крепко и подписали конвенцию.

Прекрасная жизнь шла до 28 марта, пока в Нидерландах не отыскался особо пристрастный крючкотвор и с помощью семи дипломатов ЕС не вывел "сыновей Шмидта" на чистую воду. Оказывается, руководители Эстонии, Литвы и Латвии махинировали с поставками военной помощи, отдавая ВСУ металлолом, получая взамен новое оружие.

Разгорелся скандал. Быстро выяснилось: не одни прибалты цинично меняли хлам на современную и дорогую военную технику за счет финансирования Европейского фонда мира. Схема была проста, поэтому работала надежно. Например, отдавали советские или польские переносные зенитно-ракетные комплексы "Стрела", получали Stinger. И так по всем позициям.

Депутат Европарламента от Эстонии Рихо Террас возмущался: "В злоупотреблении Европейским фондом мира обвиняют Финляндию, Эстонию, Латвию и Литву. Эти приграничные страны ЕС и НАТО больше всего поддерживают Украину и лучше других понимают угрозы со стороны России".

Террас ни на йоту не сомневался: врагами Украины, Прибалтики и всего цивилизованного мира задумана и проведена информационная операция, по срокам совпавшая с планами ЕС по приобретению для Украины миллиона снарядов путем совместной закупки. Идеологическая диверсия была ориентирована на дискредитацию общего плана.

Думается, за этими словами нет ничего, кроме желания красиво выпутаться из некрасивой истории. Кому как, а прибалтийским сторонникам внешней политики России и ее специальной военной операции больше нравится другой сценарий.

Его автор эстонец Мартин Хельме "ястреб" и русофоб, но сказал здраво: "У поддержки Украины обязан быть непревышаемый предел, переступать который опасно"

Понимают это и на уровне ЕС, отчего и тянут с договоренностью. Никто не желает рассчитываться за банкет в пользу Киева.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме