Порочный выбор: Литву отличает страстное желание покорно зависеть от США

Президент Литвы Гитанас Науседа
© Sputnik / Стрингер

Анастасия Кулик

У Литвы никогда не было теплых отношений с Францией. Они носили пресный бюрократически-деловой характер. Сегодня Вильнюс и вовсе смотрит на Париж сквозь призму неприязни.

Официальная французская пресса утверждает: президент Эммануэль Макрон летел в Китай с желанием убедить Поднебесную отказаться от поддержки России, однако случился ожидаемый провал – глава КНР Си Цзиньпин не только не уступил, но и подтолкнул гостя изменить его позиции.

Из Елисейского дворца потоком пошли скандальные заявления о планах стратегической автономии Европы. Макрон ищет большей самостоятельности Евросоюза от США, чтобы Старый свет не оказался на свалке истории. Париж реанимирует старую идею – если Европа не займется суверенитетом, она окончательно превратится в вассала.

Амбициозному французу необходим самостоятельный центр силы. Президент Франции уверяет, что его стараниями Европа идеологически уже созрела для автономии, пришла пора перейти от слов к делу.

С идеей автономии категорически не может согласиться руководство Литвы. Официальный Вильнюс не на шутку взъелся на Париж. В Сейме Литвы даже прозвучали предложения заморозить двустороннее и многостороннее сотрудничество в тех масштабах, в которых это возможно в рамках Евросоюза и НАТО.

Карманный друг Америки

Макрон стремится уменьшить зависимость ЕС от Вашингтона и доллара. Возглавить автономию могла бы Франция, чтобы стать "третьей сверхдержавой".

Проамериканцу Гитанасу Науседе подобное явно поперек горла, он всячески тормозит вредные инициативы. В Литве мало кто сомневается, что трансатлантическая связь является важнейшим элементом европейской безопасности. Особенно для стран Восточной Европы. Мол, янки при всей их безалаберности наверняка в случае нужды придут на выручку. Поступят ли аналогично "правнуки Наполеона", до сих пор не простившие Литве изгнания из Мемеля в 1923 году, очень большой вопрос.

В отповеди свободолюбивым французам Науседа категоричен: "Вместе с американскими союзниками мы должны защищать наши общие ценности, демократию и свободу, стремиться к дальнейшему укреплению НАТО. Наше единство не подлежит сомнению".

Президент Франции говорит о ловушках, втягивающих ЕС в чужие кризисы, имея в виду в первую очередь сжирающий гигантские ресурсы конфликт на Украине и во-вторую – тлеющий китайский фитиль у Тайваня. Глава Литвы называет события на левом берегу Днепра "делом всего цивилизованного Запада ради победы над Кремлем", а Тайвань – антикитайской точкой приложения сил.

Парижанин в интервью своей газете Les Echos утверждает: не в интересах Европы ускорять кризис в Юго-Восточной Азии, европейцы не должны брать пример с повестки дня США. Вильнюсец в Твиттере строчит – задача европейцев следовать в кильватере политики Вашингтона, направленной на сдерживание попыток возрождения китайской имперской гегемонии, являющейся в данный момент полной автократией. Взгляды оппонента названы постыдными и не впечатляющими.

Разногласий много. Глава Литвы без стеснений спрашивает, соответствует ли подход Макрона позиции Европейского союза, и сможет ли союз из 27 стран стать "третьей сверхдержавой", которую президент Франции надеется создать в течение несколько лет? На оба Науседа отвечает отрицательно:

  • планы Парижа противоречат трансатлантическим интересам Брюсселя,
  • без поддержки Америки Евросоюзу суждено оказаться на задворках истории.

Вильнюс "подтявкнул"

Между Европой и США заметно нарастает напряженность. С капитолийского холма грозятся за раскольничество оставить ЕС разбираться с Украиной без Вашингтона. Бывший командующий армией США в Европе Бен Ходжес машет кулаками: француз пожалеет о планах и возьмет слова обратно.

Зависимость от США генерал назвал "добровольным выбором европейских стран", а непонимающим этой данности лидерам стран ЕС должно быть стыдно.

Депутаты Сейма Литвы не подвели феодалов и присоединились к заокеанскому хору. Председатель парламентского комитета по иностранным делам консерватор Жигимантас Павиленис и соцдемка Довиле Шакалене раскритиковали позицию Франции.

"Господин президент, не говорите от имени Европы", – заявили литовцы, назвав предложения Макрона "безрассудными, подрывающими многолетнюю приверженность" международного сообщества к миру: "Вместо того, чтобы заниматься вредными фантазиями, называть чрезмерной и опасной степень влияния США в Европе, нужно показывать единую силу. Это сигнал, который мы должны послать противникам трансатлантического сотрудничества".

Старый свет сам виноват

Старожилы Евросоюза сами виноваты в том, что наприглашали в содружество страны с окраин и в первую очередь – из бывшей сферы влияния СССР. Это столицы-разрушители, тогда как для процветания ЕС нужны созидатели. На примере Литвы видно: на заре независимости прильнув к США, страна уже никогда не позволит себе отказаться от протектората Америки.

Самостоятельно жить она не умеет и не хочет учиться, все необходимое "капельно" получает из-за океана в благодарность за безоговорочную поддержку интересов Вашингтона, в чем бы они не заключались.

Стремление Франции и Германии к сокращению зависимости от Штатов в Вильнюсе воспринимают и будут всегда воспринимать как деятельность против интересов Литовского государства. В этом смысле истеблишмент никогда не пойдет на сделку, в данном случае, с Макроном, мечтающим об энергетической самостоятельности ЕС, об укреплении военно-промышленного комплекса, об армии Евросоюза и снижении зависимости от доллара.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме