Заржавевший проект. Какой национальной гордостью хвалится Литва

Гоночная трасса "Кольцо Нямунаса", Литва

В Литве намерены отремонтировать единственную в республике трассу для автомобилей и мотоциклов – "Кольцо Нямунаса". Правительство собирается вложить необходимый объем инвестиций.

Единственный в Литве автодром Nemunas žiedas ("Кольцо Нямунаса") получит инвестиции, которые позволят отремонтировать объект и привлечь спортсменов к возвращению на трассу. 

"О необходимости обновления кольцевой трассы на Нямунасе говорят в авто- и мотоспорте уже несколько лет. Наша общая цель – иметь качественную и всесторонне развитую трассу в Литве, где водители могут участвовать в тренировках и развивать свои навыки вождения. Мы постараемся сделать эту трассу важным центром безопасного движения, местом, где учатся ответственному вождению, где профессиональные гонщики учат быть внимательными и уважать других участников дорожного движения", – заявил министр транспорта Мариус Скуодис.

Межведомственный меморандум о реконструкции трассы подписали министр образования, науки и спорта Юргита Шюгждинене, министр транспорта и коммуникаций Мариус Скуодис, мэр Каунасского района Валериюс Макунас и президент Литовской ассоциации федераций технических видов спорта Каролис Рамошка.

Единственный в Литве автодром для автомобилей и мотоциклов "Кольцо Нямунаса" был создан в 1961 году. За исключением минимального ремонта, он не ремонтировался с 1987 года и на данный момент не отвечает международным требованиям безопасности.

Напомним, об усовершенствовании трассы говорят на протяжении нескольких лет. Еще в 2017 году планировалось создание инфраструктуры для видов автоспорта.

Инженер Tilke Дирк Шнайдер, которого пригласили в республику для оценки перспектив и направления работ, подчеркнул, что трасса уникальна: "Я не видел ничего подобного, с чем бы я мог сравнить эту трассу". 

"Такой маршрут – настоящий тест-пилот. Он требует внимания и концентрации. Правда, на данный момент трасса в некоторых местах действительно опасна, поэтому необходимо не только совершенствовать ее траекторию, сколько ее безопасность", – заявил он. 

Правительство республики ставило цель сделать "Кольцо Нямунаса" гоночной трассой, соответствующей стандартам Международной автомобильной федерации (FIA), а также объектом пользования не только в Литве, но и в других соседних странах.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме