Попытка повысить цену агрессии для РФ: Литва предложила выгнать Россию из ВОЗ

Здание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве.
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Литва обвинила Россию в кризисе медицины на Украине и в очередной раз предложила исключить ее из Всемирной организации здравоохранения.

Пока представители разных континентов обсуждали стратегию по охране материнства и детства, значение реабилитации в системах здравоохранения разных стран и другие важные вопросы общественного и личностного здравоохранения, делегат из Литвы возложил на плечи России ответственность за кризис медицины на Украине, сообщил портал EADaily со ссылкой на пресс-центр Минздрава.

По мнению министра прибалтийского государства Арунаса Дулькиса, "Кремлю выгоден большой кризис в масштабе континента", и в качестве решения проблемы он предложил исключить РФ из всех международных организаций, включая Совет безопасности ООН и саму Организацию Объединенных Наций.

А вот обозреватели уже отметили, что в числе "заслуг" самого Дулькиса присутствует "полностью уничтоженная литовская медицина" и проигранная борьба с пандемией COVID-19. 

Уже сегодня к этому предложению присоединилась министр здоровья Эстонии Рийна Сиккут. Во время совместной встречи с министром здравоохранения Украины Виктором Ляшко был поднят вопрос о роли Таллина в области здравоохранения на Украине, оказании помощи прибывшим в Эстонию беженцам и раненым, а также планах на будущее, проинформировало Министерство социальных дел.

"Эстония начала сотрудничество с украинцами для реабилитации раненых в Эстонии, на что в прошлом году правительство выделило 3 миллиона евро. Первые пациенты вылечились и вернулись в Украину. В будущем мы хотели бы еще больше расширить сотрудничество с Украиной в сфере реабилитации, предлагая обучение украинских медицинских работников в Эстонии и помогая модернизировать их учебные программы", – сказала Сиккут.

Предложения о том, что Россию хотят исключить из ВОЗ, звучали и в прошлом году. С этой инициативой выступали сразу три прибалтийские республики. В списке "активистов" был тот же Арунас Дулькис.

В раннем заявлении трех прибалтийских министров утверждалось, что "ВОЗ как агентство ООН, защищающее здоровье людей, не должно терпеть, как один из чего членов подрывает ключевые ценности и принципы, отрицая право на здоровье". При этом никаких доказательств предоставлено не было, впрочем, как и сегодня.

"Поэтому мы убеждены, что Российская Федерация не должна быть частью управляющих структур ВОЗ и участником процесса принятия решений", – говорилось в документе министров Балтии.

Напомним, что 76-я сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения проходит с 21 по 30 мая. Ассамблея здравоохранения является высшим директивным органом ВОЗ и включает делегации всех 194 государств-членов ВОЗ.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме