Нашли лазейки в законе: Литва торопит соседей выйти из БРЭЛЛ

Высоковольтные линии электропередачи
РИА Новости

Вильнюс готовится присоединиться к европейским электросетям уже в следующем году, однако Латвия и Эстония не спешат избавляться от энергокольца с Россией.

Литва продолжает курс на присоединение к энергосистемам континентальной Европы в попытке отказаться от БРЭЛЛ. В среду, 17 мая, правительство одобрило законопроект, который, как объяснили в Министерстве энергетики, сформирует предпосылки для подготовки к скорейшему отключению от объединенной энергетической системы с Россией.

"Литва целенаправленно и последовательно добивается более ранней синхронизации, поэтому мы должны были выполнить и техническую, и юридическую домашнюю работу", – заявил глава ведомства Дайнюс Крейвис.

Как заверил министр, операторы систем передачи уже приступили к финальному этапу дополнительных технических исследований, по результатам которых будет достигнут общий политический консенсус всех стран Балтии по внедрению более ранней синхронизации.

Принятые поправки позволят присоединиться к энергосистеме континентальной Европы уже в 2024 году. Однако перед этим электросистема республики должна быть подготовлена к подключению и работе в синхронном режиме. Сейчас перед Министерством стоит задача реализовать проекты, которые смогут повысить безопасность литовской системы, а после присоединения будет сделан упор на проекты, повышающие стабильность сетей и обеспечивающие интеграцию с внутренним рынком электроэнергии Европейского союза.

Напомним, ранее страны Балтии изъявили желание отключиться от БРЭЛЛ и синхронизироваться с сетями континентальной Европы через Польшу. Летом 2019 году три прибалтийские республик совместно с Польшей и Европейской комиссией утвердили график работ по отключению от энергокольца и синхронизации с европейскими сетями. Тогда прогнозировали, что полный переход будет завершен до конца 2025 года.

Однако литовское правительство высказывалось за ускорение процесса и синхронизации. Например, в конце апреля работу местной электросистемы в изолированном режиме протестировал оператор системы Litgrid. Оно проводилось 22 апреля с 11:00 до 21:00. Как рассказала компания, потребители получали электричество от станций Литвы, Польши и Швеции.

"В инженерном отношении проверка изолированной работы – один из самых сложных и интересных проектов, которые мы реализуем в рамках подготовки к синхронизации с сетями континентальной Европы. Теперь мы можем с уверенностью сказать, что в случае необходимости мы готовы работать самостоятельно и действовать синхронно с другими европейскими странами. Чтобы система работала надежнее и эффективнее с экономической точки зрения, до синхронизации нам еще предстоит реализовать другие проекты, в первую очередь – установить синхронные компенсаторы", – признался гендиректор Litgrid Рокас Масюлис.

Отметим, что тестирование было одиночным – Латвия и Эстонии решили не проводить его. Однако Литва не намерена сдаваться. Министр энергетики Дайнюс Крейвис считает, что успешную проверку автономной работы теперь можно использовать как аргумент для соседних республик, чтобы ускорить синхронизацию с Европой.

"Дело не в том, что политически Латвия и Эстония не хотят быстрее синхронизироваться. Они хотят, но им нужны дополнительные технические аргументы, и этот тест, я думаю, один из тех больших дополнительных аргументов, почему мы можем синхронизироваться уверенно и безопасно", – отметил он.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме