Литва идет на риск. Как Прибалтика готовится отключиться от БРЭЛЛ

Высоковольтные линии электропередачи
РИА Новости

Литва планирует в апреле провести очередное тестовое отключение от БРЭЛЛ. Прибалтийские соседи участвовать в этом не будут, чтобы избежать рисков. В Эстонии опасаются реакции России.

Во вторник, 28 марта, балтийские СМИ сообщили о подготовке Литвы к суточному тестовому отключению от российской электросети, которое запланировано на 22 апреля. Этим процессом занимается литовский системный оператор Litgrid.

В Эстонии и Латвии также готовы к литовскому тесту, но, в частности, в Эстонии не считают необходимым участвовать в нем. По словам председателя правления эстонского системного оператора Elering Таави Вескимяги, такое решение связано с учетом соотношения рисков, затрат и выгод.

Отмечается, что военные действия на Украине поменяли контекст выхода прибалтийских стран из единой энергосистемы с Россией и Белоруссией и подключения к энергосистеме континентальной Европы, которое планируется в течение почти 10 лет.

По словам Вескимяги, "потенциально такие ситуации всегда привлекают внимание к этому вопросу и могут усилить риск того, что и сама Россия предпримет какие-то шаги по отключению стран Балтии от российской энергосистемы, в которой мы до сих пор работаем".

По словам Вескимяги, литовский тест предназначен для проверки работоспособности нового оборудования и линий в энергосистеме, а работы, необходимые для синхронизации с континентальной Европой, все еще продолжаются как в Эстонии, так и в Латвии и Литве.

"Смысл проводить испытания есть тогда, когда все новое оборудование будет установлено", – подчеркнул глава Elering.

Ранее Литва уже проводила испытания по десинхронизации электросети от России – в 2020 и 2021 годах. Очередное тестовое отключение от российской электросистемы Litgrid планировал провести в сентябре 2022 года. Однако испытание пришлось отложить в связи с ситуацией на рынке электроэнергии и необходимостью обеспечить максимальную мощность трансграничных линий электропередачи между странами региона.

Отмечается, что запланированный тест в Литве автоматически означает энергетическую изоляцию российского эксклава в Калининграде. Вескимяги пояснил, что тест потенциально повлияет на Elering и эстонскую энергосистему, поэтому, в частности, в Эстонии принимают дополнительные меры предосторожности.

"Мы повышаем готовность как у себя, так и в отношении наших партнеров. Мы проверяем собственную сеть, в том смысле, что если проводятся какие-то ремонтные работы, то некоторые линии, возможно, придется вернуть в работу на это время. Мы рассматриваем возможные ограничения на трансграничных линиях электропередачи", – сказал Таави Вескимяги.

По его словам, во время прошлых тестов в Литве Elering смог отработать свои действия в такой ситуации и меры по снижению рисков.

Когда происходит десинхронизации прибалтийской электросети от российской, энергосистема Литвы становится слабее. По словам Вескимяги, это связано с частотой в единой энергосистеме, которая связывает Эстонию, Латвию, Литву, Белоруссию и Россию: "Выпадение любого отдельного элемента в сети с большей вероятностью окажет более широкий негативный эффект на всю энергосистему".

Литва, Латвия и Эстония планируют провести испытания по созданию "энергетического острова" перед синхронизацией с сетью континентальной Европы в 2025 году.

Вескимяги отметил, что тестовое отключение связано с риском и затратами, которые Эстония и Латвия не считают разумными, но системный оператор каждой страны сам определяет свои риски и потребности: "Я, конечно, не хочу давать никаких оценок. Я думаю, что каждый системный оператор энергосистемы имеет право осуществлять в своей зоне контроля такие технические мероприятия, которые он считает необходимыми для обеспечения надежности снабжения своих потребителей. Безусловно, это право и ответственность Litgrid".

Также отмечается, что эстонская энергосистема сейчас лучше подготовлена к литовскому тесту, чем прошлой осенью. "Если в результате теста по отключению возникнет возможное обострение ситуации в энергосистеме, мы сможем быстро синхронизироваться с энергосистемой континентальной Европы", – указал Вескимяги.

Сообщается, что перед такой синхронизацией все три прибалтийские страны должны будут провести совместный тест, в рамках которого Эстония, Латвия и Литва образуют "энергетический остров". В результате технические требования для синхронизации будут выполнены, и страны Балтии смогут работать на той же частоте, что и сеть континентальной Европы.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме