Мясо с привкусом пандемии: в Литве мошенники реализовали просрочку на 1 млн евро

Продуктовый прилавок
© Sputnik

Торговые сети республики продавали продукты, срок годности которых истек в 2020 и 2021 годах. Мошенники подделали необходимые документы и сертификаты.

В Литве набирает обороты новый скандал, на этот раз жителям республики массово продавали просрочку с прилавков продуктовых магазинов. Местная полиция раскрыла схему нового мошенничества: злоумышленники подделывали сроки годности как замороженных продуктов и консервов, так и снеков и сладостей.

В преступлении подозревают 29 человек и пять компаний. Сроки годности всех продуктов истекли в ряде случаев в 2020 и 2021 годах. По словам заместителя Литовского бюро криминальной полиции Саулюса Бригинаса, продукты ввозили в страну уже с истекшим сроком годности.

"Они действовали нагло, они подделывали сроки годности продуктов, как животного, так и растительного происхождения. Если в одной группе, казалось бы, риска было меньше, это касается кондитерский изделий: чипсов, печенья, конфет, то в другой все выглядит очень серьезно – это замороженное мясо, птица, рыбные изделия, консервы, полуфабрикаты, освежающие напитки", – сказал он.

Чтобы установить всех причастных, к расследованию подключили сотрудников полиции Германии, Франции, Италии, Эстонии, а также Европол и Eurojust. В масштабной операции участвовали порядка 300 литовских полицейских вильнюсской, каунасской, клайпедской дорожной полиции и сотрудников "Аро", было проведено более 60 обысков.

"Во время обысков найдено и изъято впечатляющее количество продуктов питания с фальшивым сроком годности или подготовленных к фальсификации. На одном из кладов, где сейчас проводят процессуальные действия, столько товаров, что ими можно было заполнить 1000 прицепов", – отметил Бригинас.

Как отметил прокурор Управления уголовного преследования Генпрокуратуры Зенон Бурок, уже начали досудебное расследование по статье Уголовного кодекса за мошенничество в особо крупном размере. Согласно предварительным данным следствия, было продано просроченной продукции на 1 млн евро.

"Существует также расследование других преступных действий, таких как мошенническая бухгалтерия, подделка документов и незаконная корпоративная деятельность. Подозревается, что в составе этой организованной группы участвовало около 29 подозреваемых, основных организаторов трое, двое из которых в настоящее время находятся под арестом", – поделился прокурор, добавив, что следствие было начато еще в прошлом году.

Как оказалось, просроченные продукты были реализованы в более чем 70 торговых сетях в различных городах Литвы, однако на данный момент следствие считает, что продукция не поставлялась в крупнейшие сети. Интересно, что мошенники поставляли просрочку даже в собственные розничные сети.

"Одну из сетей мы можем назвать – Сеть продаж. По нашим данным, указанные хозяйствующие субъекты действуют с 2020 года. <…> У нас есть определенные сигналы и определенная информация, когда в определенных случаях потребители жаловались на рассматриваемый продукт, но расследование даст дополнительные ответы", – уточнил заместитель начальника бюро Саулюс Бригинас.

Ранее Baltnews писал, что власти Литвы хотят разрешить реализовывать просрочку. Политики предлагали продавать просроченные муку, сахарный песок, крупы, консервы, подсолнечное масло, хлебобулочные изделия и другие товары.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме