Масштабное хищение на 750 тысяч евро: литовцы украли средства поддержки ЕС

Изятые оружие и патроны, в ходе обысков подозреваемых по делу о хищении средств Экономического фонда ЕС, 29 мая 2023

Мошенники выстроили сложную систему, благодаря которой смогли украсть 650 тысяч евро и пытались присвоить еще более 106 тысяч евро из фондов поддержки сельского хозяйства.

В Литве Служба расследования финансовых преступлений (FNTT) проводит масштабное досудебное расследование в отношении группы лиц, которая незаконно присвоила порядка 750 тысяч евро, выделенных в качестве поддержки Европейского союза для молодых фермеров.

По словам уполномоченного европейского прокурора Витаутаса Кукайтиса, досудебное расследование ведется совместно с Европейской прокуратурой. По версии следствия, мошенники заполучили из средств Экономического фонда Европейского союза (ЕС) и государственного бюджета Литвы более 650 тысяч евро, а также пытались присвоить более 106 тысяч евро.

"FNTT провела 46 обысков во всех уездах Литвы, после чего было задержано 27 человек, в том числе четверо организаторов, к троим из которых применена строжайшая мера – арест", – сообщила глава Совета по предупреждению и расследованию незаконной поддержки FNTT Екатерина Гудинская.

По данным досудебного расследования, мошенники воспользовались направлением одной из программ развития сельского хозяйства Литвы в 2014–2020 годах "Развитие экономики и бизнеса" в сфере деятельности "Поддержка создания молодых фермеров".

FNTT подозревает, что схема хищения была организована четырьмя деловыми партнерами и управляющими компаниями, которые оказывают сельскохозяйственные услуги.

"Люди, совершившие эти действия, обладали чрезвычайно богатыми специальными знаниями о сельском хозяйстве и его поддержке. Они, вероятно, получили их из предыдущего опыта работа", – считает прокурор Кукайтис.

По мнению следователей, организаторы знали, что их сообщники, именуемые в заявках "молодые фермеры", не будут реализовывать проекты, которые финансируются фондами поддержки, а будут лишь имитировать деятельность. "Молодые фермеры" скупали землю для введения сельского хозяйства. Сейчас полиция выясняет, какую роль в схеме сыграли владельцы участков.

Как считает следствие, сообщники подали не менее 20 заявок на финансирование в Национальное платежное агентство (NMA) летом 2021 года. Согласно этим заявлениям, подозреваемым было выплачено более 650 тысяч евро.

Обыски уже прошли в Вильнюсском, Каунасском, Паневежском, Шяуляйском и Клайпедском уездах на минувшей неделе. Полиция изъяла бухгалтерские документы, договоры, записи, компьютеры и телефоны, а также десятки тысяч евро наличными. Кроме того, полиция подозревает, что были обнаружены наркотические веществ – сейчас их исследуют.

Мошенникам грозит наказание по двум статьям Уголовного кодекса Литвы. Самое суровое наказание за незаконное приобретение иностранного имущества высокой ценности – лишение свободы на срок до восьми лет. За подделку документов и их использование грозит лишение свободы на срок до шести лет.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме