Литовская алчность: из-за скандала премьер-министр Шимоните может покинуть свой пост

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Скандал с растратой денег из самоуправлений может привести к переменам в правительстве Литвы. Один из министров уже ушел в отставку, премьер-министр готова уйти.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните сомневается, что останется на своем месте, если Сейм не поддержит проведение досрочных выборов.

"На данный момент я нахожусь на этой должности, я не нахожусь на временной основе. Правда, я слышала, что кто-то инициирует вотум недоверия правительству, так что может случиться всякое. Мне кажется, что это вопрос, который даже не стоит обсуждать", – поделилась своим мнением политик.

Разговоры о досрочных выборах начались после денежного скандала. Некоторые из нынешних членов кабмина, ранее бывших до этого депутатами местных советов, получали деньги в самоуправлениях для своей работы. Согласно информации местных журналистов, суммы доходили до 10 тысяч евро и более. Как оказалось, некоторые политики не могут подтвердить расходование денег какими-либо документами: банковскими выписками или чеками. Есть предположение, что министры могли использовать средства в личных целях.

После начавшегося скандала в отставку ушла министр образования, науки и спорта Юргита Шюгждинене. Как оказалось, она злоупотребила почти 14 тысячами евро, хотя заверяла, что использовала все прозрачно. Она призналась, что решила уйти лишь из-за давления со стороны оппонентов.

Лидер правящей партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" и министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис заявил о намерении зарегистрировать законопроект о досрочных выборах.

Оппозиция решила воспользоваться финансовым скандалом и призвала выдвинуть вотум недоверия правительству. Но, как уверяет премьер-министр, не было ни одного заседания, на котором бы не поднималась идея голосования.

"Мне кажется, что почти на каждом заседании об этом говорили, так что, возможно, на этот раз оппозиция наконец соберет подписи и начнет процедуру. Если процедура будет запущена, есть статус Сейма, который предусматривает, как этот вопрос рассматривается, и если Сейм на этой сессии выразит недоверие правительству, то правительство сможет обратиться к президенту, который может назначить внеочередные выборы", – поделилась Шимоните.

Политик не видит никаких проблем непосредственно в правительстве. Она убеждена, что все "упреки" в сторону министров как нынешних, так и бывших не связаны с работой в правительстве: "В основном их упрекают за постановление Каунасского городского совета, и мэр Каунаса вышел и сказал, что он думает об этих упреках". Она добавила, что не понимает, почему за это должно отвечать правительство.

Шимоните ранее напомнила, что досрочные выборы может объявить и литовский президент Гитанас Науседа: "Если президент действительно поощряет это, есть другой способ – он может попросить правительство объявить досрочные выборы, правда, перед этим Сейм должен выразить недоверие кабмину". 

Что же касается отставки министра образования, науки и спорта Шюгждинене, то тут некоторые политики считают, что ей не следовало покидать свой пост, было достаточно всего лишь вернуть средства, использованные на деятельность члена совета, как это сделала министр финансов Гинтаре Скайсте.

"Наверное, в этой ситуации я мог бы сказать две вещи. Во-первых, на мой взгляд, это индивидуальное решение. Финансы – это индивидуальное решение. Во-вторых, могу сказать, что вернул бы, если бы не смог ответить", – высказал свое мнение глава МИД Ландсбергис, но добавил, что не знает, помогло бы это избежать политического кризиса в Литве.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме