"Криминальный авторитет": глава "Слава Украине" Лехтме воровала на прошлом месте работы

Йоханна-Марии Лехтме

Эстонский фонд помощи Украине и две партнерские украинские организации за год присвоили себе как минимум 1,5 млн евро из пожертвований. Глава НКО оказалась нечиста на руку в прошлом.

Скандал с мошенническими схемами вокруг некоммерческой организации "Слава Украине" не утихает. Эстонские журналисты вскрыли новые подробности о жизни главы НКО и депутата Рийгикогу (по списку Eesti 200) Йоханны-Марии Лехтме: на предыдущем месте работы она попалась на краже, в результате чего была вынуждена уволиться.

Как передает еженедельник Eesti Ekspress со слов учредителя коммуникационной компании Miltton Анники Аррас, Лехтме работала на Аррас в проекте EWA (Европейская женская академия), сотрудничество шло хорошо, и она даже стала сотрудницей Miltton. Однако позже выяснилось, что в период первого проекта Лехтме подделала документы о расходах и присвоила четырехзначную сумму в евро.

Тогда скандал не вышел наружу. Аррас и Лехтме заключили соглашение, согласно которому Лехтме должна была возместить украденные деньги и уволиться из Millton. По словам Аррас, их последний разговор состоялся в 2017 году, тогда она предупредила ныне главу скандального НКО о том, что подобные действия имеют последствия.

"Я сказала ей – ты понимаешь, что то, что ты делаешь, это преступление, и что за такие вещи людей сажают в тюрьму, и если ты будешь продолжать в том же духе, то это твое будущее", – поделилась со СМИ учредитель Miltton, отметив, что Лехтме тогда пообещала, что никогда не сделает ничего подобного, в обмен на то, что история останется между ними.

Напомним, в марте текущего года совет НКО "Слава Украине" получил информацию о нецелевом использовании средств. По данным ERR.ee, организация за год с начала специальной военной операции собрала порядка 6,5 млн евро пожертвований, однако отправила на Украине менее 4 млн евро. Кроме того, поступил сигнал о связи двух украинских партнерских компаний.

Например, НКО сотрудничала с частной украинской компанией IC Construction. В их обязанности входила перевозка вещей через границу на Украину. Счета за покупку товаров и услуг фирма направляла эстонскому фонду.

Журналисты Eesti Päevaleht выяснили, что как минимум 1,5 млн евро из пожертвований ушли на счет частной компании, которая в свою очередь тесно связана с украинским НКО All for Victory. По данным СМИ, Йоханна-Мария Лехтме является близким другом руководителя All for Victory Геннадия Васькива, а исполнительный директор IC Construction Роман Панасюк ранее работал с Васькивым в мэрии Львова.

Более того, оказалось, что частная фирма до августа 2022 года вообще принадлежала главе логистического отдела All for Victory Александру Чернову. Со временем на бумаге компания перешла невестке Чернова и дочери коллеги Васькива Марте Луте.

После того, как факты начали всплывать, Лехтме заявила, что она знала, что частник изначально принадлежал All For Victory, однако депутат понятия не имела, что последняя имеет какое-либо влияние на IC Construction.

"Знаете, Украина – такая страна, где надо кому-то доверять. Раньше у нас с ними было очень хорошее сотрудничество. Тогда я не наблюдала никаких тревожных звоночков", – пыталась оправдаться Лехтме.

Однако в мае директор частной фирмы Александр Чернов в интервью телеканалу ETV+ рассказала, что Йоханна-Мария Лехтме на самом деле была в курсе всего происходящего. Кроме того, он признался, что каждая проводимая ими сделка проходила по завышенной цене, а разница уходила в карманы.

"Я знал, какая сумма зашла на покупку этих фудбоксов и сколько было потрачено денег. Я понимал, что денег осталось на счету очень много. Тем более одна позиция не покупалась вообще, она была взята со склада в городке. Это были мясные консервы, их не покупали, а в счет включили. Это было примерно где-то 240 000 гривен. Ну, может, я ошибаюсь, но это была существенная сумма. Я видел разницу, потому что делал анализ вместе с Геннадием. Мы отправляли его Йоханне, и она корректировала это", – признался Чернов.

Например, одну из таких схем вскрыли эстонские журналисты. "Слава Украине" отправляли частнику на Украину машины для дальнейшей починки и эксплуатации. Как объясняли эту схему в фонде, решение принято исходя из соображений экономии – ремонт машин в Эстонии обошелся бы от 6000 до 6500 евро, когда как на Украине все работы вышли в 3500 евро. Однако СМИ выяснили, что ремонт мог выйти еще дешевле – некоторые украинские автомастерские предлагали провести ремонт бесплатно.

Сегодня, 19 мая, Йоханна-Мария Лехтме объявила о том, что покидает Рийгикогу. Как заявила политик и глава НКО, это ее личное решение: "Как член Рийгикогу я буду находиться под повышенным вниманием общественности, что не позволит установить истину или провести справедливое расследование". 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме